Больничный лист при внутреннем совместительстве

52

Вопрос

Сколько должно быть больничных листов у работника если он в одном учреждении работает по одному (основному) трудовому договору сторожем и по другому (как совместитель за фактические отработанные часы, но не более 0,5 ставки) - трактористом. Фактически работник принес один больничный лист. Как должен быть оплачен больничный лист по основной должности- сторожа или по обоим должностям?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.12.2015«»

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

У сотрудника, который наряду со своей основной работой в этом же учреждении трудится ещё и внутренним совместителем, место работы одно, поэтому работник предоставляет работодателю один больничный лист и получает одно пособие по временной нетрудоспособности.

Такому сотрудникам пособие начисляйте исходя из совокупного заработка по основной работе и по внутреннему совместительству, то есть по обеим должностям.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить заработок за расчетный период при расчете больничного пособия внутреннему совместителю

<…>

Если сотрудник является внутренним совместителем (дополнительно трудится в свободное от основной работы время в той же организации), то он предоставляет работодателю один больничный лист и получает одно пособие по временной нетрудоспособности. При этом средний заработок для расчета пособия определяйте исходя из всех выплат внутреннему совместителю в расчетном периоде. То есть учитывайте оплату как за основную работу, так и за работу на условиях внутреннего совместительства. Такие разъяснения содержатся в письме ФСС России от 1 июля 2011 г. № 14-02-01/15-5558л.

2.Правовая база

ПИСЬМО ФСС РОССИИ ОТ 01.07.2011 № 14-02-01/15-5558Л

[О расчете пособия по временной нетрудоспособности в 2011 году]

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ и пунктом 2 Положения в средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени в той же организации, в которой работает на постоянной основе (внутренний совместитель), то он должен получить одно пособие по временной нетрудоспособности на основании одного больничного листка.

Таким образом, в случае заболевания застрахованного лица, средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности должен определяться, исходя из заработка, полученного у данного работодателя, то есть в составе заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в обязательном порядке должен быть учтен заработок, полученный у данного работодателя в расчетном периоде, не только за работу по основной работе, но и за период, совпавший с ним, а именно за работу на условии внутреннего совместительства.

Заместитель
руководителя департамента
страхования на случай
временной нетрудоспособности и
в связи с материнством

М.Т.Измайлов

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль