КОСГУ мобильной котельной

781

Вопрос

По какому виду расхода и КОСГУ следует приобрести и установить мобильную котельную? Нужно ли оформлять на нее свидетельство? Как ее необходимо учитывать в бухгалтерском учете, как отдельный объект или сведения о ней нужно прописать в инвентарной карте здания?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.12.2015 «По какому виду расхода и КОСГУ следует приобрести и установить мобильную котельную? Нужно ли оформлять на нее свидетельство? Как ее необходимо учитывать в бухгалтерском учете, как отдельный объект или сведения о ней нужно прописать в инвентарной карте здания?»

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Приобретение и установку мобильной котельной следует отразить по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд", статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств".

Мобильная котельная установка оснащена оборудованием и состоит из автономных модулей, поэтому возможна ее разборка и перевозка на другое место использования. Таким образом мобильная котельная не является недвижимым имуществом, поэтому не подлежит государственной регистрации. Инструкция по применению Единого плана счетов рекомендует использовать классификацию объектов основных средств, установленную ОКОФ (п. 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) код установок котельных транспортабельных - 14 2897371. Данный код соответствует коду счета Единого плана счетов 101 04 "Машины и оборудование ". По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1, такое оборудование включается в пятую амортизационную группу (код по Классификации – 14 2897030). Соответственно, срок полезного использования свыше семи до десяти лет включительно. Таким образом, мобильную котельную правильнее учитывать в качестве самостоятельного объекта основных средств.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×