КОСГУ: приобретение и установка оборудования для туалетов

2019

Вопрос

Автономное учреждение приобрело: поручень для раковин, окно из ПВХ, порочни для санузла (оборудование туалета для инвалидов). По каким косгу отразить расходы? Как списать материалы при установке своими силами? Возможна ли установка этих приспособлений не специализированной организацией?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.12.2015 «Автономное учреждение приобрело: поручень для раковин, окно из ПВХ, поручни для санузла (оборудование туалета для инвалидов). По каким косгу отразить расходы? Как списать материалы при установке своими силами?»

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Поручень для раковин, окно из ПВХ, поручни для санузла не являются основными средствами, так как выполняют свои функции только в составе комплекса (поскольку являются частью основного средства - здания), а не самостоятельно. Следовательно, они не признаются отдельными инвентарными объектами (п. 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Расходы на их приобретение подлежат отражению по статье КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Списание материальных запасов при установке собственными силами на основании акта о списании материальных запасов (ф. 0504230) отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.272 Кредит 0.105.34.440
– списаны материалы при установке собственными силами на основании акта о списании материальных запасов (ф. 0504230).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×