Продление ежегодного оплачиваемого отпуска

55

Вопрос

Сотрудник взял очередной отпуск, а затем принес больничный лист по беременности и родам, который частично перекрывается с периодом очередного отпуска. Бухгалтерия сняла дни очередного отпуска, приходящиеся на период больничного листа, начислила и полностью оплатила больничный по беременности и родам. Но получилась задолженность за работником за счет неиспользованного полностью очередного отпуска. Имеет ли право организация продлить неиспользованный очередной отпуск сразу после окончания больничного по беременности и родам без согласия работника? Когда в этом случае начинается отпуск по уходу до 1,5 лет? Сотрудник написал заявление об отпуске по уходу до 1,5 лет со следующего после окончания больничного по беременности и родам дня.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.12.2015« »

Отвечает Сусанна Пшишок, эксперт

Самостоятельно работодатель не может определять период, на который переносится неотгулянный отпуск в связи с временной нетрудоспособности работника, в т.ч. в связи с беременностью. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. В данном случае задолженность за работником возникшая за счет неиспользованных дней отпуска, которая не перекрывается последующим начислением заработной платы, может быть погашена им добровольно, либо погашена за счет удержания начисленного пособия по беременности и родам, но только по его заявлению.

Поскольку работник не может находится одновременно в двух отпусках, то он должен выбрать, в какой отпуск он пойдет сначала. Если работник написал заявление на предоставление ему отпуска по уходу до 1,5 лет сразу, после окончания больничного по беременности и родам, то неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска могут быть предоставлены либо после отпуска по уходу до 1,5 лет, либо по желанию работника отпуск до 1,5 лет прерывается, и он пишет заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1. Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск

Основной отпуск

Ситуация: можно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня*

Да, можно. Но для этого нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.*

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Если сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск на общих основаниях не получится. Дело в том, что использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, письмо Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1).*

Чтобы такая сотрудница могла пойти в основной оплачиваемый отпуск, ей нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск по уходу впоследствии может быть возобновлен. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФСС России от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836, Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.*

В свою очередь, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Это, в частности, означает, что все дни работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Аналогичные выводы следуют из писем ФСС России от 21 августа 2013 г. № 14-12/04/18796 и Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.

2. Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Когда нужно продлить ежегодный отпуск

Работодатель обязан продлить ежегодный (в т. ч. дополнительный) отпуск:

  • если во время отпуска сотрудник заболел. Исключение – ситуация, когда сотрудник ухаживал за заболевшим членом семьи. В этом случае отпуск не продлевают (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).* Продлить отпуск сотрудника из-за болезни родственника, за которым он ухаживал, можно, только если такая возможность прописана во внутренних локальных документах работодателя. Например, в коллективном договоре или трудовом распорядке. Такой вывод следует из абзаца 4 части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1;
  • если во время отпуска сотрудник исполнял государственные обязанности, если по закону на это время он освобождается от работы;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации. Например, на время нерабочих праздничных дней.

Об этом говорится в части 1 статьи 120, части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ.*

А в течение какого времени сотрудник должен уведомить работодателя о возникшем у него праве на продление отпуска? В трудовом законодательстве такие сроки не конкретизированы. Но очевидно, что во избежание споров сотруднику лучше сообщить работодателю (хотя бы по телефону) о продлении отдыха до окончания отпуска.* Ведь в противном случае в табеле будут зафиксированы «невыясненные обстоятельства». И если уважительной причины несвоевременного выхода из отпуска сотрудник так и не назовет (подкрепив это документами), речь будет идти о прогуле.

Например, сотрудник заболел во время отпуска. О данном факте сотруднику лучше сразу же сообщить, как только он получит больничный, заодно уведомив о возможном продлении отпуска. А уже больничный листок принести в момент выхода на работу.*

3. Как учесть при налогообложении отпускные за основной отпуск

Ситуация: как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перерасчет ранее начисленных отпускных, если сотрудник во время отпуска болел и решил перенести не использованные из-за этого дни отдыха на более поздний период*

Отражать в учете операции нужно в зависимости от того, вернет сотрудник переплату по отпускным или нет.*

Основанием для пересчета будут два документа:*

  • больничный листок, подтверждающий количество дней болезни;*
  • заявление от сотрудника о переносе части отпуска.*

Это следует из статьи 124 Трудового кодекса РФ.*

В результате пересчета за дни болезни образуется переплата по отпускным. Эту переплату сотрудник может добровольно вернуть.* В таком случае нужно восстановить НДФЛ и страховые взносы, а также уменьшить расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль.

А если человек отказывается возвращать деньги? Тогда зачтите излишне выплаченные отпускные в счет будущей зарплаты.*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль