Приказ на получение пластиковых карт

141

Вопрос

Подскажите,пожалуйста,как составить приказ по уполномоченным на получение пластиковых карт для налички в учреждениях? приказ пишется в учреждении на уполномоченных лиц на получение например,командировочных или сдача на карту родительской платы.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 12.12.2015«»

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Для получения карты на уполномоченное подразделение учреждения представьте отдельное заявление (ф. 0531247) на каждое созданное подразделение. Пример заполнения заявления можно посмотреть здесь.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства.

Как получить наличные деньги со счета учреждения в кассу

<…>

«Порядок обеспечения наличными деньгами учреждений, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, финорганах субъектов РФ и муниципальных образований, установлен приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н.

Обратите внимание, что с 1 января 2015 года именно Федеральное казначейство определяет порядок обеспечения учреждений наличными и проведения операций с использованием расчетных дебетовых банковских карт. У финорганов больше такого права нет. Это следует из пункта 1 статьи 241.1 Бюджетного кодекса РФ, а также пункта 2 письма Минфина России от 11 июля 2014 г. № 02-03-10/34012.

Как получить наличные, если лицевой счет открыт в органе Казначейства

Порядок получения наличных для учреждений, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства установлен в разделе II Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н.

Как получить наличные уполномоченному подразделению

Уполномоченные подразделения обеспечиваются деньгами без открытия им лицевых счетов.

Для того чтобы получать наличные деньги, подразделение должно представить в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения следующие документы:

  • письмо от создавшего его учреждения (далее – головное учреждение), которым доверяется обособленному подразделению получать деньги. Письмо должно быть заверено руководителем и главным бухгалтером или другими уполномоченными на это сотрудниками;
  • карточку образцов подписей уполномоченного подразделения, заверенную руководителем (уполномоченным сотрудником) головного учреждения или нотариально.

Обратите внимание, что при оформлении карточки образцов подписей на уполномоченное подразделение в графе «Фамилия, имя, отчество» вместо указания лица, наделенного правом второй подписи, указывается «бухгалтерский работник в штате не предусмотрен».

Письмо и карточка хранятся в органе Федерального казначейства, поэтому предоставлять их каждый раз, когда подразделению потребовалась наличка, не нужно.

Далее действуют такие правила.

Головное учреждение предоставляет в орган Федерального казначейства по месту своего обслуживания заявку на кассовый расход (ф. 0531801). На основании этой заявки казначейство перечисляет деньги на соответствующий счет № 40116, открытый по месту нахождения уполномоченного подразделения.

Затем не позднее следующего рабочего дня после поступления денег на счет № 40116 орган Федерального казначейства по месту обслуживания подразделения предоставляет ему соответствующую Ведомость (для ПБС – ф. 0531244, для подразделений бюджетных и автономных учреждений – ф. 0531245).

И только после этого уполномоченное подразделение для получения налички представляет в орган Федерального казначейства заявку (ф. 0531802) и денежный чек. При бумажном документообороте заявку (ф. 0531802) нужно представить в двух экземплярах.

При этом обратите внимание, если по истечении 10 дней со дня выписки денежного чека он не был предъявлен в банк, деньги будут перечислены на счет № 40116 органа Федерального казначейства по месту обслуживания головного учреждения.

Такой порядок установлен разделом III Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н.

Банковские карты

Получать наличные деньги в кассу можно с использованием расчетной дебетовой банковской карты. Также сотрудник учреждения может рассчитываться непосредственно самой картой – через электронный терминал и другие устройства. Такой вывод следует из пункта 36 Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н, пункта 2.5 Положения, утвержденного Банком России от 24 декабря 2004 г. № 266-П.

Порядок обеспечения наличными деньгами и проведения расчетов с использованием карт установлен разделом V Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н. При этом для учреждений, лицевые счета которым открыты в финорганах субъекта или муниципалитета, особенности прописаны в пункте 49 данных правил.

Получение карты

Для получения банковской карты представьте в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения заявление на получение карт (ф. 0531247). Для получения карты на уполномоченное подразделение учреждения представьте отдельное заявление (ф. 0531247) на каждое созданное подразделение. Об этом сказано в пунктах 37, 49 Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н.

На основании представленных заявлений орган Федерального казначейства сформирует реестр на выпуск карт (ф. 0531248) и направит его в кредитную организацию для изготовления карт (не позднее рабочего дня, следующего за днем предоставления заявлений).

Далее учреждение получает в кредитной организации информацию о перечне документов, необходимых для изготовления карт, порядке и сроках их представления. Банковская карта изготавливается персонифицированно на каждого уполномоченного на получение карты сотрудника учреждения (уполномоченного подразделения) в соответствии с реестром и на основании представленных документов.

О готовности выдать карты кредитная организация должна уведомить учреждение в соответствии с условиями договора, который был заключен между ней и органом Федерального казначейства.

Изготовленную карту получает уполномоченный на это сотрудник учреждения в кредитной организации. Карту на уполномоченное подразделение получает сотрудник этого подразделения в кредитной организации или в ее филиале.

Такой порядок установлен в пункте 38 Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н, и разъяснен в письме Казначейства России от 26 июля 2013 г. № 42-7.4-05/5.2-451».

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль