Оплата услуг адвоката

303

Вопрос

Наше учреждение расторгает контракт на капитальный ремонт здания в одностороннем порядке. К подрядчику мы через суд предъявляем требования о возврате денежных средств. Подскажите имеет ли право учреждение нанять адвоката на представление учреждения в суде, т.е. оплату услуг адвоката учреждение имеет право оплачивать или нет?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 14.12.2015 «»

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Учреждение вправе нанять адвоката для представления Ваших интересов в суде.

Согласно частям  1 и  2 статьи 25 Закона № 63-ФЗ, адвокат ведет свою деятельность на основании соглашения с доверителем. Целесообразней заключить с ним гражданско-правовой договор на оказание юридической помощи.

Однако при заключении такого договора важно соблюсти следующие условия.

1. У учреждения должны быть денежные средства по соответствующему коду КОСГУ.

2. Учреждение должно неукоснительно выполнять нормы Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ или  Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

3. Независимо от источника финансирования судебные расходы (а именно к ним относятся расходы на оплату некоторых услуг адвоката) должны быть заложены в план финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Учреждению, как правило, не приходится оправдываться перед проверяющими за использование средств на оплату услуг адвоката. Поскольку они принципиально отличаются от того, чем занимаются юридические службы учреждений и органов государственной власти (местного самоуправления).

Также ниже представлена информация о заключении с адвокатом трудового договора.

Обратите внимание на информацию в рекомендации о возврате аванса (предоплаты) при расторжении контракта.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×