Штраф водителя на служебном автомобиле

642

Вопрос

Водитель на служебном автомобиле ездил и нарушил правила. Пришло письмо с фотографией о нарушении. Штраф выписали на организацию. Водитель работает по договору ГПХ. Как правильно оформить? Если сам водитель оплатит штраф будет ли это нарушением? Спасибо.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 14.12.2015 «Водитель на служебном автомобиле ездил и нарушил правила. Пришло письмо с фотографией о нарушении. Штраф выписали на организацию. Водитель работает по договору ГПХ. Как правильно оформить? Если сам водитель оплатит штраф будет ли это нарушением?»

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Если нарушение зафиксировано фото- и видеокамерами, то к ответственности привлекают владельца автомобиля. Данный вывод подтверждает и судебная практика (см., например, постановление Верховного суда РФ от 25 октября 2013 г. № 11-АД13-16постановление Архангельского областного суда от 10 апреля 2013 г. по делу № 4а-149решение Московского городского суда от 24 октября 2014 г. по делу № 7-4354/2014). В таком случае заплатить штраф должно учреждение.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении установленного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и направляют его в течение 10 суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Это предусмотрено статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, формально штраф должно оплатить именно учреждение-владелец автомобиля.

При этом после уплаты штрафа учреждение вправе предъявить претензию исполнителю по гражданско-правовому договору на возмещение ущерба, причиненного исполнителем. Взыскание ущерба проводится по правилам гражданского законодательства ( ст. 393 ГК РФ).

Определенный порядок оформления претензии законодательством не установлен. Учреждению достаточно предъявить сумму ущерба исполнителю в любом документе, предусмотренном обычаями делового оборота. Например, требование (претензия) о возмещении убытков, составленное в произвольной форме, или же указав сумму ущерба в акте приема-передачи результата оказанных услуг.

Признание исполнителем претензии могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен возместить убытки. Например, акт сверки задолженности, письмо исполнителя, подпись исполнителя на другом документе, где будет обозначена сумма ущерба (в том числе в акте оказанных услуг). Удержать сумму убытка учреждение может и из вознаграждения исполнителя, проведя взаимозачет ( ст. 410 ГК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль