НДФЛ, страховые взносы

63

Вопрос

По исполнительному листу было определено судом взыскание расходов на оплату услуг представителя истца в суде. Является ли данная выплата объектом для налогообложения налогом на доходы физических лиц, ФСС и ПФР?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015«По исполнительному листу было определено судом взыскание расходов на оплату услуг представителя истца в суде. Является ли данная выплата объектом для налогообложения налогом на доходы физических лиц, ФСС и ПФР? на момент вынесения решения суда истец являлся сотрудником, в настоящее время сотрудник уволился»

Отвечает Галина Нефедова, эксперт
Да, является.

Суммы возмещения расходов, связанных с обращением в суд (проведение экспертиз, услуги представителя и т. п.), сотруднику не входят в закрытые перечни установленных законодательством компенсаций:

не облагаемых взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. 2 п. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ);

не облагаемых взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ);

не облагаемых НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

При этом, если в решении суда сумма НДФЛ не указана, учреждение должно выплатить компенсацию в полном объеме, после чего:

удержать сумму налога, исчисленную с суммы возмещения судебных издержек, из других доходов сотрудника (например, при фактической выплате очередной зарплаты) (п. 4 ст. 226 НК РФ);

в случае если налог удержать невозможно, уведомить о невозможности удержать НДФЛ налоговую инспекцию, а также человека, которому выплачен доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию морального вреда, выплачиваемую сотруднику при восстановлении на работе

НДФЛ и страховые взносы
Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с сумм возмещения судебных издержек сотруднику, восстановленному на работе после незаконного увольнения

Да, нужно.

Суммы возмещения расходов, связанных с обращением в суд (проведение экспертиз, услуги адвоката и т. п.), сотруднику, восстановленному на работе, не входят в закрытые перечни установленных законодательством компенсаций:

не облагаемых НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);

не облагаемых взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. 2 п. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

не облагаемых взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

В отношении НДФЛ такой подход подтверждается разъяснениями контролирующих ведомств (письма Минфина России от 28 мая 2014 г. № 03-04-05/25549от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32394от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/4-1355от 2 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-411УФНС России по г. Москве от 24 июня 2013 г. № 20-14/062350).

В отношении страховых взносов такой позиции придерживаются специалисты Минтруда России в частных разъяснениях.

Следует отметить, что, если выплата компенсации судебных издержек производится по решению суда, учреждение обязано выдать сотруднику именно ту сумму, которая указана в судебном решении. Это следует из положений части 2 статьи 13, части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 395Трудового кодекса РФ. Таким образом, удержать НДФЛ с сумм возмещения судебных расходов учреждение сможет, только если сумма налога выделена в судебном решении.

Если же в решении суда сумма налога не указана, учреждение должно выплатить компенсацию в полном объеме, после чего:

удержать сумму налога, исчисленную с суммы возмещения судебных издержек, из других доходов сотрудника (например, при фактической выплате очередной зарплаты) (п. 4 ст. 226 НК РФ);

в случае если налог удержать невозможно, уведомить о невозможности удержать НДФЛ налоговуюинспекцию, а также человека, которому выплачен доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 29 августа 2011 г. № 03-04-05/3-611от 8 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/85 и ФНС России от 28 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17996.*

Главбух советует: есть основания, позволяющие не удерживать НДФЛ и не начислять страховые взносы с сумм компенсации сотруднику судебных издержек. Они заключаются в следующем.

Сотрудник не получает дохода в натуральной форме и материальной выгоды, поскольку фактически ему компенсируют расходы в сумме, указанной в решении суда. Следовательно, компенсация судебных издержек не может быть признана доходом человека на основании статьи 41 Налогового кодекса РФ. А раз так, при возмещении судебных затрат удерживать НДФЛ не нужно. Данную точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 2 августа 2010 г. № А29-10481/2009).

Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые и выплачиваемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Суммы возмещения сотруднику, восстановленному на работе, судебных издержек нельзя признать выплатами (вознаграждением) в рамках трудовых отношений. Следовательно, такие суммы не являются объектом обложения страховыми взносами.

Однако такой подход может вызвать претензии со стороны проверяющих. В этом случае отстаивать правомерность своих действий учреждению придется в арбитражном суде.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль