Выдача трудовых книжек

115

Вопрос

В соответствии с пунктом 47 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение. Подскажите пожалуйста, речь идет о выдаче в момент увольнения работника или выдаче по факту оформления при устройстве на работу? Какой порядок налогообложения:1.при выдаче за плату;2.при выдаче трудовой книжки без взимания платы (безвозмездно)?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 14.12.2015

«В соответствии с пунктом 47 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"
при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение. Подскажите пожалуйста, речь идет о выдаче в момент увольнения работника или выдаче по факту оформления при устройстве на работу? Какой порядок налогообложения:1.при выдаче за плату;2.при выдаче трудовой книжки без взимания платы (безвозмездно)?»

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

При выдаче трудовой книжки сотруднику организация  вправе взимать плату за бланк. По общему правилу сотрудник вносит денежные средства за бланк трудовой книжке в кассу или на лицевой счет учреждения при выписке ему трудовой книжки во время устройства на работу. Но также сотрудник может написать заявление с просьбой удержать стоимость бланка трудовой книжки из заработной платы.

С сотрудника можно не брать стоимость бланка трудовой книжки, но такое условие должно быть закреплено в локальном нормативном акте организации.

Выдача сотрудникам учреждения трудовых книжек признается реализацией товаров. Поэтому с такой операции нужно заплатить НДС.

При расчете налога на прибыль средства, полученные учреждением от сотрудника в качестве возмещения стоимости трудовой книжки, включите в  состав доходов .

Расходы на приобретение бланков трудовых книжек и вкладышей к ним уменьшают налогооблагаемую базу.

Если учреждение не берет с сотрудника плату за бланк трудовой книжки, оно не сможет учесть при расчете налога на прибыль ни расходы на его приобретение, ни НДС.

При безвозмездной передаче бланка трудовой книжки с сотрудника необходимо удержать НДФЛ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×