О порядке отражения возмещения расходов по обучению

86

Вопрос

ФГБУ заключило с соискателем ученический договор. Соискатель отказался впоследствии заключить трудовой договор с организацией и возместил расходы работодателю. Как отразить возврат денежных средств в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 14.12.2015 «»

Отвечает Сусанна Пшишок, эксперт

Сумма затрат на обучение, которую соискатель возмещает учреждению, является компенсация затрат работодателя и отражается на счете 209.30 «Расчеты по компенсации затрат» как возмещение ущерба. При этом, средства, которые поступают в возмещение ущерба, являются собственными доходами учреждения, которыми оно может самостоятельно распоряжается. Начисление задолженности соискателя по возмещению суммы оплаты за обучение отражается по КФО 2 «Приносящая доход деятельность» следующими проводками:

- начисление задолженности по ущербу:

Дебет счета 2.209.30.560 Кредит счета 2.401.10.130

- возмещение учреждению суммы задолженности по ущербу:

Дебет счета 2.201.34.510 (2.201.11.510) Кредит счета 2.209.30.660, с одновременным отражением увеличения забалансового счета 17 по коду КОСГУ 130

В налоговом учете полученная сумма компенсации затрат учитывайте в составе внереализационных доходов. При этом при расчете налога на прибыль стоимость обучения не учитывается в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу.

Страховые взносы с платы за обучение сотрудников, с которыми не заключены (в течение трех месяцев) трудовые договоры, не начисляются. НДФЛ также не начисляется при условии соблюдения требований, предусмотренных пунктом 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×