закупка эксплуатационных услуг

479

Вопрос

1. Планируем заключить контракты на оказание эксплуатационных услуг за нежилые помещения и на коммунальные услуги по данным помещениям в соответствии с п.23 ч. 1. ст.93 ФЗ-44. В плане-графике данные закупки отражаются одной строкой по КБК, извещение не публикуется, а сами контракты надо публиковать на официальном сайте?2. В 2015 г. заключали договор на возмещение коммунальных расходов, т. к. возмещение не является закупкой и не регулируется ФЗ-44, не включали в план график и не публиковали на ОС. Как будет правильнее поступить в 2016 г. п.23. ст. 93 или по-старому?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015 «1. Планируем заключить контракты на оказание эксплуатационных услуг за нежилые помещения и на коммунальные услуги по данным помещениям в соответствии с п.23 ч. 1. ст.93 ФЗ-44. В плане-графике данные закупки отражаются одной строкой по КБК, извещение не публикуется, а сами контракты надо публиковать на официальном сайте?
2. В 2015 г. заключали договор на возмещение коммунальных расходов, т. к. возмещение не является закупкой и не регулируется ФЗ-44, не включали в план график и не публиковали на ОС. Как будет правильнее поступить в 2016 г. п.23. ст. 93 или по-старому? »

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

1. Нет не надо.

Заказчик обязан подавать в реестр контрактов сведения обо всех заключенных контрактах. Исключение установлено только для  двух случаев. Например, если контракт заключен на основании п.23 ч.1 ст. 93 закона 44-ФЗ, то сведения о таком контракте подавать в реестр контрактов не нужно.

2. В 2016 году подход к данному вопросу не изменяется. То есть вы вправе заключить договор, предметом которого будет возмещение расходов Ссудодателя по оплате за потребленные вашим учреждением коммунальные услуги. В таком случае это не является закупкой,т.е. не регулируется нормами Закона 44-ФЗ. Кроме того, ваше учреждение может заключить договоры с энергоснабжающими организациями в соответствии с п.23 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ, предметом которых будет на оказание услуг по содержанию и ремонту указанного нежилого помещения, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположено помещение, переданное заказчику в безвозмездное пользование. При этом обратите внимание на особенности, в каких случаях арендатор (ссудополучатель) вправе напрямую заключать такие договоры с энергоснабжающими организациями (см. рекомендацию 2).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×