Транспортный налог на самоходный прицеп тракторный

437

Вопрос

Приобретен прицеп тракторный для установки на него дизель-генератора, используется стационарно. На прицеп выдан паспорт самоходной машины и других видов техники, в котором отмечено, что двигатель отсутствует, коробка передач отсутствует, основной ведущий мост отсутствует, вид движителя- колесный. Зарегистрирован в Гостехнадзоре.Нужно ли платить с него транспортный налог и по какой ставке?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015 «»

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

С данного прицепа учреждение должно платить транспортный налог.

Транспортным налогом облагаются все транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке ( п. 1 ст. 358 НК РФ). Поэтому если транспортное средство (в т. ч. самоходные машины) зарегистрировано в органах ГИБДД или Гостехнадзора, то налог платить нужно ( п. 2 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-05-05-04/13). Независимо от того, для каких целей транспортное средство предназначено, и какое оборудование на нем установлено.

Также о транспортном налоге читайте статью " Транспортный налог в 2016 году"

Кроме того,  пунктом 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ установлен закрытый перечень транспорта, который не является объектом налогообложения по транспортному налогу. Поэтому транспорт, не указанный в этом перечне, следует включать в налоговую базу по транспортному налогу.

В отношении налоговой ставки ситуация неоднозначная. Законом Москвы от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге» установлено следующее.

Налоговая ставка для других самоходных транспортных средств, (с каждой лошадиной силы) установлена в 25 рублей.

Но в вопросе указано, что двигатель у прицепа тракторного отсутствует. Исходя из этого, учреждению необходимо обратить в налоговую инспекцию для получения разъяснений для оплаты налога.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль