Сдача металлолома

217

Вопрос

если бюджетное учреждение меняет систему отопления, т.е. производит замену на металлопластиковые трубы, батареи, то куда сдавать старые металлические трубы и батареи? Будет ли считаться их сдача реализацией с последующей уплатой НДС и прибыли?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015 «Подскажите, пожалуйста, если бюджетное учреждение меняет систему отопления, т.е. производит замену на металлопластиковые трубы, батареи, то куда сдавать старые металлические трубы и батареи? Будет ли считаться их сдача реализацией с последующей уплатой НДС и прибыли?»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Полученный в процессе замены труб отопления металлолом учреждение должно оприходовать ( п. 34 Инструкции № 174н). После принятия на учет металлолома учреждение может его реализовать специализированным организациям, которые занимаются деятельностью в области сбора металлолома. При этом, выручку от продажи металлолома бюджетное учреждение должно отразить в составе доходов от реализации при расчете налога на прибыль ( ст. 249 НК РФ). А вот НДС учреждению платить не нужно ( подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×