Бухучет приобретения и выдачи подарков (счет 07)

154

Вопрос

Прошу ответить как провести новогодние подарки, приобретенные не готовыми наборами, а поштучной продукцией. Учредитель выделил средства по 290 ст КОСГУ.. Какие должны быть оформлены документы и как правильно списать?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015 «»

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Матценности, приобретенные для дарения и оплаченные по КОСГУ 290 нужно учитывать на забалансовом счете 07.

Собрать подарки из матзапасов вы можете в любом порядке, определенном самостоятельно. Передачу подарка сотрудникам нужно оформить в порядке обычном для списания материальных запасов. Если стоимость подарка превысит 3000 рублей, нужно будет оформить договор дарения для каждого сотрудника. Проводки:

дебет 401.20.290

кредит 302.91.730 – отражена стоимость подарков (матценностей для подарков),

дебет 302.91.830

кредит 201.11.610 – оплачены матценности для подарков,

дебет 18 – отражено выбытие денежных средств со счета учреждения,

дебет 17 – учтены за балансом матзапасы для подарков,

кредит 17 – списаны матзапасы по факту выдачи подарков сотрудникам.

Если стоимость подарков, полученных сотрудниками в течение года превысит 4000 рублей – с суммы превышения нужно удержать НДФЛ ( п. 2 ст. 226 НК РФ). Страховые взносы на сумму полученного подарка можно не начислять, если будут оформлены договора дарения ( ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

При расчете налога на прибыль стоимость подарков не учитывается ( п. 16 ст. 270 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×