Компенсацию телефонных переговоров в доход бюджета

118

Вопрос

Организации (казенное учреждение) возмещена стоимость телефонных переговоров (расходы текущего года). В учете сделаны проводки: Дт.209.03 Кт. 401.130; Дт. 201.34 Кт 209.03; Дт.304.05 Кт 201.34. Нужно ли возвращать эту сумму в доход бюджета на счет 201.02.? Или можно уменьшить счет 304.05 (уменьшить кассовый расход)?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015«»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Да компенсацию нужно перечислить в доход соответствующего бюджета (абз. 5 п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).

При этом, порядок отражения в бухучете операций по возмещению сотрудником личных переговоров не установлен. Ранее представители финансового ведомства придерживались мнения, что внесенные сотрудником средства следует отражать как восстановление кассового расхода. Но сейчас, по мнению практиков, правильнее отражать такие операции как компенсацию затрат учреждения, то есть как доход по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» на счете 1.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат». Кроме того, аналогичное мнение есть в письме Минфина России для бюджетных учреждений.

Обоснование
 

Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть компенсацию сотрудником стоимости личных разговоров по служебному мобильному телефону

Оплата переговоров

По договору с оператором связи учреждение обязано оплатить выставленные ему счета в полном объеме, независимо от того, какие переговоры сотрудники вели с мобильного телефона – служебные или личные (подп. «а» п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342). Однако для учреждения экономически обоснованными являются только те расходы, которые связаны с оплатой служебных звонков.*

Возмещение материального ущерба

Стоимость личных телефонных переговоров со служебного мобильного телефона учреждение вправе квалифицировать как материальный ущерб, который сотрудник обязан возместить (ст. 238 ТК РФ). Порядок возмещения ущерба установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Ущерб может быть возмещен добровольно (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или дать свое письменное согласие на удержание стоимости личных переговоров из его зарплаты.*

Если сотрудник отказывается добровольно возместить стоимость личных звонков, учреждение вправе взыскать с него сумму ущерба (для этого нужно издать приказ). Если ущерб не превышает среднего заработка сотрудника, то стоимость личных переговоров удержите из его зарплаты. Если превышает – придется обратиться в суд.

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с внесением сотрудником (удержанием из зарплаты) денежных средств за личные звонки, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Порядок отражения в бухучете операций по возмещению сотрудником личных переговоров не установлен. Ранее представители финансового ведомства придерживались мнения, что внесенные сотрудником средства следует отражать как восстановление кассового расхода. Но сейчас, по мнению практиков, правильнее отражать такие операции как компенсацию затрат учреждения, то есть как доход на счете 1.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат». Кроме того, аналогичное мнение есть в письме Минфина России для бюджетных учреждений.

Компенсацию нужно перечислить в доход соответствующего бюджета (абз. 5 п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).

Компенсировать затраты сотрудник может несколькими способами.

Во-первых, самостоятельно перечислить деньги в доход бюджета (для этого ему нужно сообщить реквизиты). Об этом можно посмотреть здесь.

Во-вторых, вы можете удержать стоимость личных переговоров из зарплаты сотрудника (с его письменного согласия). В этом случае сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Удержана из зарплаты сотрудника стоимость личных переговоров (с его письменного согласия) КРБ.1.302.11.830 КРБ.1.304.03.730
2. Погашена задолженность сотрудника по возмещению ущерба КРБ.1.304.03.830 КДБ.1.209.30.660

Дальнейшие проводки зависят от того, какими полномочиями администратора доходов бюджета наделено учреждение: полными или только по начислению доходов.*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы полномочия только по начислению доходов
1. Начислен доход от возмещения сотрудником личных телефонных переговоров КДБ.1.209.30.560 КДБ.1.401.10.130
2. Отражено уведомление администратора кассовых поступлений о задолженности в сумме личных переговоров сотрудника, удержанной из зарплаты (на основании извещения ф. 0504805) КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730
3. Отражено поступление в бюджет удержанной суммы личных переговоров (на основании извещенияф. 0504805 от кассового администратора и выписки из лицевого счета) КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.211
Учреждению переданы все полномочия администратора доходов
1. Начислен доход от возмещения сотрудником личных телефонных переговоров КДБ.1.209.30.560 КДБ.1.401.10.130
2. Перечислена в бюджет удержанная сумма личных переговоров (на основании выписки из лицевого счета) КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.211
3. Зачислена удержанная сумма переговоров в доход бюджета (на основании выписки из лицевого счета администратора доходов) КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730

Такой порядок следует из пунктов 8691104108109 Инструкции № 162н.

При этом проводка Дебет 304.03 Кредит 209.30 в Инструкции № 162н не приведена, поэтому согласуйте ее с ГРБС, финансовым органом или Казначейством России (п. 2 Инструкции № 162н).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту. Вам также станет доступно:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

И еще в июне всем подарок! Пилотный номер журнала, где дано более 30 ответов на самые --->> популярные вопросы бухгалтеров госсектора

Фото

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ
Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль