План-график закупок и сроки заключения договора

5462

Вопрос

После принятия бюджета 25.12.2015г. бухгалтер сельского поселения будет размещать план-график на 2016 год в Единой Информационной Системе (ну или на закупки.ру) в течении месяца. Планируем разместить 15.01.2015г. С какого момента можно заключать договора с единственным поставщиком (п.4 ст.93 44-ФЗ до 100,0 тыс. руб.): нужно ли ждать 10 календарных дней после размещения плана-графика или можно заключать сразу? Про изменения в плане-графике все понятно: вносим изменения и через 10 дней заключаем договор (контракт). По договора (контракты) с единственным поставщиком по коммунальным услугам и т.д.(по извещениям) тоже все понятно: через пять календарных дней после размещения извещения. Прошу помочь в данном вопросе, чтобы не сделать ошибок в будущем году.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015 «

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
В данном случае никакого срока нет. То есть Вы можете осуществлять закупки сразу после размещения плана-графика. Именно план-график является основанием проведения закупки (Письмо Минэкономразвития РФ от 15.05.2015 № Д28и-1373).

Для случаев изменения плана-графика установлен специальный срок, чтобы потенциальные участники могли ознакомиться с такими изменениями, так как ранее они ориентировались на первоначальную редакцию. Для самой же первоначальной редакции никаких сроков нет.

Обратите внимание, что Минэкономразвития РФ не рекомендует осуществлять закупки по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ в полном объеме в начале года (п. 2 Письма Минэкономразвития РФ от 12.02.2015 № Д28и-229).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль