Ответственность за неправильную процедуру списания ОС

527

Вопрос

К какой ответственности нужно привлечь учреждение или мат. ответственных лиц, если в учреждении на основании акта списания основных средств были списаны основные средства, но при этом не было проведено процедуры ликвидации ОС, данные ОС не числятся на забалансовом счете и их нет в наличии можно ли это признать как недостачу или хищение ОС?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015 «
1. Казенное учреждение.
2. Имущество приобретено на счет собственных средств и находилось на праве оперативного управления.
3. Имущество было списано комиссией по поступлению и выбытию не финансовых активов актом на списание имущества, но не было проведено процедуры утилизации данного имущества.»

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Казенное учреждение не вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, без согласия собственника ( п. 4 ст. 298 ГК РФ). Это значит, что при выбытии любого имущества казенное учреждение должно получить согласие собственника на списание. Иначе, списание имущества признается неправомерным. Если не была проведена ликвидация, а имущества в наличии нет, то можно говорить о недостаче или хищении ОС. В данном случае необходимо провести инвентаризацию и выявить недостачу. Определить виновного и возложить на него сумму ущерба (ст. 243 ТК РФ).

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×