Внутреннее совместительство

153

Вопрос

Являемся федеральным государственным бюджетным учреждением науки (учредитель ФАНО России). Вопрос: возможно ли заключение трудового договора с директором научного учреждения у того же работодателя (внутреннее совместительство) для выполнения работы в свободное от основной работы время по научной должности. Если это возможно, то кто должен подписать трудовой договор (внутреннее совместительство) за работодателя?.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015 «Являемся федеральным государственным бюджетным учреждением науки (учредитель ФАНО России). Вопрос: возможно ли заключение трудового договора с директором научного учреждения у того же работодателя (внутреннее совместительство) для выполнения работы в свободное от основной работы время по научной должности. Если это возможно, то кто должен подписать трудовой договор (внутреннее совместительство) за работодателя?.»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Да, это возможно. Для внешнего совместительства требуется согласие учредителя ( ст. 276 ТК РФ, п. 36 Типовой формы договора, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 №329).

Для внутреннего совместительства нет никаких ограничений. Договор заключается между работодателем (учреждением) и руководителем.

Так как нельзя подписывать договор, действуя и как руководитель, и как работник ( ч. 3 ст. 182 ГК РФ), от лица руководителя должен выступить иной работник, уполномоченный руководителем.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×