Изменения по НДФЛ в 2016 году

767

Вопрос

подскажите, пожалуйста, нужно ли с 2016г. перечислять НДФЛ с аванса, отпускных, которые выплачены в течении месяца, а не в конце месяца. И правильно ли, что НДФЛ надо перечислять в день перечисления зарплаты на счета сотрудников, или можно на следующий день?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015 «»

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

С 1 января 2016 года перечислять НДФЛ с отпускных и пособий нужно будет строго не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата. Соответствующие поправки внесены в статью 226 НК РФ (подп.  «б» и «г» ч. 2 ст. 2 Закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ).

С каких доходов платить НДФЛ в 2016 году Сроки уплаты НДФЛ в 2016 году
Зарплата Не позднее следующего дня за днем выплаты дохода в виде заработной платы
Отпускные Не позднее последнего числа месяца, в котором были произведены выплаты отпускных
Больничные Не позднее последнего числа месяца, в котором были произведены выплаты больничных
Доходы в натуральной форме Не позднее следующего дня за днем выплаты дохода в натуральной форме

Зарплату вы обязаны выплачивать минимум дважды в месяц, но НДФЛ удерживаете только один раз – в полном объеме при окончательном расчете за месяц. НДФЛ с авансов штатным работникам не удерживается. Если же вы заключаете гражданско-правовой договор, НДФЛ перечисляйте с каждой выплаты отдельно

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×