Перевод на другую работу в связи с производственной необходимостью

273

Вопрос

В связи с производственной необходимостью временно медицинскую сестру палатную хирургического отделения переводят на должность медсестры процедурной этого же отделения. Можно ли произвести оплату труда по средней как при командировках, если в приказе будет звучать так: с сохранением среднего заработка по прежней работе. Учитывать ли при расчете среднего заработка работу по внутреннему совместительству или берется в расчет заработок по основному месту работы? Например палатная медсестра работает в объеме ставки и подрабатывает по внутреннему совместительству еще на 0,5 ставки,переводится временно на 1 месяц медсестрой процедурной, для сравнения при временном переводе учитывать зп на ставку или 1,5 ставки

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015 «»

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Перевести сотрудника на другую работу в связи с производственной необходимостью можно только при наличии веских причин, обусловленных невозможностью продолжать работу на прежнем месте.

Продолжительность перевода, который проводится без согласия сотрудника, не может превышать одного месяца.

Согласно частей  23 и  4 статьи 72.2 ТК РФ, работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать по факту, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

То есть, речь идет не об оплате по среднему, а о фактической оплате по занимаемой должности с доведением доплатой до среднего заработка по прежней работе.

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору ( ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

В связи с чем, в решении вопроса об объеме среднего заработка нужно исходить из того, что в Приказе о временном переводе должно быть указано с каких должностей временно переводится сотрудник на временную должность, тогда совокупный расчет среднего заработка будет правомерен.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×