Поощрение в связи с выходом на пенсию - НДФЛ и страховые взносы

1013

Вопрос

Областным законом субъекта РФ "О государственной гражданской службе" гражданскому служащему предусмотрены выплаты: единовременное поощрение в связи с выходом на трудовую пенсию, достигшего пенсионного возраста. Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015«»

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Единовременное поощрение гражданскому служащему в связи с выходом на пенсию освобождается от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка. А если учреждение расположено в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то необлагаемая сумма составит шесть среднемесячных заработков.

С единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию, страховые взносы во внебюджетные фонды платить не нужно.

Обоснование
 

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», №9, сентябрь 2014
Нюансы удержания НДФЛ с различных выплат

Нужно ли удерживать НДФЛ с выплат при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию?

К единовременному пособию, выплачиваемому сотруднику при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости, применяется общая норма, предусмотренная пунктом 3 статьи 217 НК РФ. Оно освобождается от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка. А если учреждение расположено в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то необлагаемая сумма составит шесть среднемесячных заработков. С суммы превышения налог исчисляется и удерживается в установленном порядке.

Из статьи журнала «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», №3, март 2014
Региональные пособия и компенсации педагогам взносами не облагаются

ПФР начислил образовательному учреждению страховые взносы, пени и штрафы в связи с тем, что оно не включило в базу для начисления взносов региональные выплаты в пользу педагогов. Однако такое решение удалось оспорить в суде (постановление ФАС Уральского округа от 30 января 2014 г. № Ф09-14639/13).

И.Н. Елисова, ведущий эксперт журнала «Учет в сфере образования»

Суть спора

Соцстрах по результатам плановой выездной проверки детского сада на предмет правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов решил, что образовательное учреждение занизило взносы. Поскольку не начисляло их с пособий, выплачиваемых молодым педагогам, а также тем, которые вышли на пенсию.

Выплаты данных пособий были предусмотрены решением Пермской городской думы. Поэтому учреждение обратилось в суд.

Решение суда

Арбитры в этом споре заняли сторону учреждения. И вот почему.

Пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…» определено, что государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, взносами не облагаются.

Решением Пермской городской думы от 25 сентября 2007 г. № 226 в редакции, действовавшей в проверяемом периоде, было утверждено Положение о социальных гарантиях и льготах педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений города Перми. Согласно нормам этого положения, педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений дополнительно к федеральным и региональным льготам установлена выплата:

  • единовременного пособия в размере 18 400 руб. и ежемесячной надбавки в размере 1480 руб. – лицам, впервые окончившим учреждения высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения, имеющим уровень профессиональной подготовки в соответствии с требованиями к квалификации согласно приказу Минздрава России от 26 августа 2010 г. № 761н, поступившим на работу в образовательные учреждения;
  • единовременное пособие в размере 12 600 руб. – педагогам при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости (при стаже педагогической деятельности 25 лет и более) и по инвалидности (независимо от стажа работы).

Таким образом, решением Пермской городской думы молодым специалистам и педагогическим работникам, выходящим на пенсию по старости и по инвалидности, установлены пособия, которые не подлежат обложению страховыми взносами в силу действия пункта 1 части 1 статьи 9 Закона № 212ФЗ. А в данном случае учреждение выплачивало выходные пособия именно педагогическим работникам в связи с выходом на пенсию и единовременные пособия молодым специалистам. Иными словами, у фонда не имелось оснований для того, чтобы доначислять с названных сумм страховые взносы.

Выводы

Страховыми взносами не облагаются государственные пособия, выплачиваемые как в соответствии с законодательством РФ, так и в соответствии с законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления. Поэтому, если пособия установлены региональными (местными) властями, они тоже считаются государственными. Соответственно, начислять с них взносы не нужно.

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылкам:

http://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/189/351561/bssPhr4/?step=15

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/189/332798/bssPhr10/?step=9

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль