Сроки возврата обеспечения контракта

51

Вопрос

В контракте условие прописано об возврате обеспечения в таком варианте: При определении Исполнителем способа обеспечения исполнения контракта в виде внесения денежных средств на счет Заказчика, возврат полученных денежных средств Заказчик осуществляет Исполнителю в течение 3 (трех) банковских дней после окончания денежных расчетов по настоящему контракту.На сегодняшний день услуги со стороны поставщика оказаны, акты приема подписаны. Но мы бюджетное учреждение не можем проплатить всю стоимость, не пропускает Минфин, получается мы задерживаем обеспечение. Как быть в этом случае? Держать обеспечение как по контракту сказано, или возвратить поставщику?Спасибо за ответ!

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015«В контракте условие прописано об возврате обеспечения в таком варианте: При определении Исполнителем способа обеспечения исполнения контракта в виде внесения денежных средств на счет Заказчика, возврат полученных денежных средств Заказчик осуществляет Исполнителю в течение 3 (трех) банковских дней после окончания денежных расчетов по настоящему контракту.
На сегодняшний день услуги со стороны поставщика оказаны, акты приема подписаны. Но мы бюджетное учреждение не можем проплатить всю стоимость, не пропускает Минфин, получается мы задерживаем обеспечение. Как быть в этом случае? Держать обеспечение как по контракту сказано, или возвратить поставщику?»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Действуйте в соответствии с порядком возврата, прописанного в контракте. Поскольку поставщик подписал контракт с этим условием, значит он согласен на получение обеспечения только после оплаты Заказчиком.

На будущее рекомендуем по-другому прописывать порядок возврата обеспечения контракта.

Так, согласно разъяснениям специалистов Минэкономразвития России деньги, предоставленные заказчику как обеспечение исполнения контракта, должны быть возвращены поставщику (подрядчику, исполнителю) после исполнения им основного обязательства по контракту. То есть, к примеру, когда поставщик доставил и установил оборудование и Вы подписали акт приемки.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.


Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок


Контракт заключен

А если контракт с победителем заключен, когда ему нужно вернуть обеспечение исполнения контракта? Сроки и условия возврата обеспечения установите в контракте.* В числе прочего не забудьте прописать и порядок его возврата при одностороннем расторжении контракта. Об этом сказано в пункте 27 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и письмах Минэкономразвития России от 8 апреля 2015 г. № Д28и-933от 9 марта 2015 г. № Д28и-593.

Обратите внимание на разъяснения специалистов Минэкономразвития России. Они отметили, что деньги, предоставленные заказчику как обеспечение исполнения контракта, должны быть возвращены поставщику (подрядчику, исполнителю) после исполнения им основного обязательства по контракту. То есть, к примеру, когда поставщик доставил и установил оборудование и вы подписали акт приемки.* Причем даже если в контракте установлены гарантийные обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя). Ведь гарантийные обязательства по общему правилу не требуют дополнительного обеспечения со стороны поставщика.
Более того, обеспечение исполнения контракта и гарантия качества его результатов – это самостоятельные обеспечительные меры, имеющие свои индивидуальные признаки. Исключение – если в контракте на выполнение работ установлено, что в срок его исполнения включается и срок гарантии.

Такие разъяснения приведены в письмах Минэкономразвития России от 20 мая 2015 г. № Д28и-1461от 16 февраля 2015 г. № Д28и-360от 6 февраля 2015 г. № ОГ-Д28-2119от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2865. Вместе с тем, Минфин России считает, что заказчик может установить дополнительное обеспечение гарантии (помимо основного обеспечения). Подробнее об этом см. здесь.

Если контракт с победителем заключен, вернуть обеспечение исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) нужно в сроки, установленные в контракте (п. 27 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).Причем специалисты Минэкономразвития России отметили, что деньги, предоставленные заказчику как обеспечение исполнения контракта, должны быть возвращены поставщику (подрядчику, исполнителю) после исполнения им основного обязательства по контракту.* В то же время условиями контракта может быть предусмотрен возврат обеспечения по истечении гарантийных обязательств поставщика. Но это не обязательно, так как гарантийные обязательства по общему правилу не требуют дополнительного обеспечения со стороны поставщика. Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2865.

В случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик вправе полностью или частично взыскать с него сумму обеспечения. При этом в 2015 году по контрактам, которые обеспечены банковской гарантией, заказчик вправе провести реструктуризацию задолженности банков по выплате сумм обеспечения. Порядок и условия реструктуризации обязательств установит Правительство РФ. Об этом сказано в части 11 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль