Заключение доп соглашения и изменение плана-графика

3064

Вопрос

Учреждение заключило договор на услуги на 100 000 руб.В плане-графике учреждения на эти цели закреплено 100 000 руб. В течении года услуги были оказаны на 90 000 руб. Нужно ли заключать доп.соглашение к договору на 90 000 руб.(по данному договору услуги оказываться не будут)? Нужно ли вносить изменения в план-график после заключения доп.соглашения на 90 000 руб.?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015 «Учреждение заключило договор на услуги на 100 000 руб.В плане-графике учреждения на эти цели закреплено 100 000 руб. В течении года услуги были оказаны на 90 000 руб. Нужно ли заключать доп.соглашение к договору на 90 000 руб.(по данному договору услуги оказываться не будут)? Нужно ли вносить изменения в план-график после заключения доп.соглашения на 90 000 руб.? »

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
1. Да, нужно заключить допосглашение о расторжении контракта или об исполнении (изменении договора) на фактически полученный объем услуг.

Если произошло изменение объема и суммы поставки в пределах 10%, и возможность изменения цены договора прописана в нем, то можно заключить допсоглашение об изменении цены договора.

В случае, если у учреждения нет потребности в товарах (услугах)в том объеме, который указан в договоре, а возможность изменения объема и цены договора в пределах 10% не предусмотрена и фактические значения превышают лимит в 10%, то осуществите расторжение договора по соглашению сторон на фактически исполненный объем с отражением сведений в реестре контрактов.

В пункте 44 обзорного письма Федерального казначейства от 2 июля 2012 г. № 42-7.4-05/6.3-354 разъяснено, что при уменьшении объемов товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, рекомендовано оформлять соглашение о его расторжении по соглашению сторон. Хотя это письмо разъясняет порядок расторжения контрактов, заключенных в период действия Закона 94-ФЗ, считаем, что его можно применять и в настоящее время.

2. В плане-графике закупок корректировать данную закупку не нужно.. В плане-графике закупок отражаются только плановые показатели, а не фактические.

План-график закупок править по уже свершившимся закупкам не следует, так как изменения в него вносятся ДО проведения закупки, а не после.

Изменения в план-график нужно внести в случае, если в результате проведенной закупки образовалась экономия, и было решено направить ее на другие закупки. В таком случае прежнюю закупку не трогают,а вносят в план-график новую (необходимую) закупку.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×