Закупка посткавщика по 223-ФЗ

276

Вопрос

Прошу помочь в следующем вопросе. При совершении закупки у единственного поставщика по 223-ФЗ на сайте выкладывается извещение о совершении такой закупки. В какие сроки нужно разместить данное извещение, по истечении скольки дней можно заключать договор? Нужно ли вносить изминения в план-график?. Закупка более 100000 рублей.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015«Прошу помочь в следующем вопросе. При совершении закупки у единственного поставщика по 223-ФЗ на сайте выкладывается извещение о совершении такой закупки. В какие сроки нужно разместить данное извещение, по истечении скольки дней можно заключать договор? Нужно ли вносить изминения в план-график?. Закупка более 100000 рублей.»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Для проведения конкурса (аукциона, закупки другим способом) заказчик должен опубликовать извещение об этом на официальном сайте не менее чем за 20 дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе (аукционе). Заказчики проводят закупки товаров (работ, услуг) и заключают контракты в соответствии с планами закупок. Поэтому перед тем, как разместить извещение о закупке(заключить договор), внесите данную закупку в план закупок, составляемый по нормам 223-ФЗ.

Законодательством конкретный срок для заключения договора после проведения торгов не установлен. Поэтому пропишите его в Положении о закупке.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

При приобретении товаров, работ, услуг автономные учреждения могут применять порядок проведения закупок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Кроме того, положениями Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗимеют право руководствоваться бюджетные учреждения при закупках за счет средств от платной деятельности.

Внимание: в помощь заказчикам ФАС России разработала стандарт закупочной деятельности. Он не является обязательным для применения, а содержит советы и предложения, которые помогут учреждению разобраться и грамотно подойти к процедуре закупок.

План закупок

Заказчики проводят закупки товаров (работ, услуг) и заключают контракты в соответствии с планами закупок. Такой смысл следует из общего понимания норм Закона № 223-ФЗ. Но чтобы избежать других толкований, законодатели закрепили это в части 5.1 статьи 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, которая вступит в силу в январе 2016 года.

Правила формирования плана закупок определены постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932Важно: при формировании плана закупок на 2016 год коды ОКВЭД и ОКПД берите из новых классификаторов, соответственно ОКВЭД 2 и ОКПД 2. Такие рекомендации дали специалисты Минэкономразвития России в письме от 25 ноября 2015 г. № 34016-ЕЕ/Д28и.

Формировать нужно два плана: годовой и долгосрочный.

Кстати, если стоимость товаров (работ, услуг) не больше 100 000 руб. (500 000 руб. – у заказчиков с годовой выручкой не больше 5 млрд руб.), то в плане закупок их можно не отражать (письмо Минэкономразвития России от 25 августа 2015 г. № Д28и-2433). Ведь сведения о таких закупкахпубликовать не нужно.

План закупок товаров (работ, услуг) разработайте и разместите на официальном сайте на период не менее одного года (ч. 2 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Причем сделать это надо даже в том случае, если вы планируете проводить все закупки только до 100 000 (500 000) руб. Но тогда план закупок опубликуйте пустой. Минэкономразвития России пояснило, что позднее функционал официального сайта будет расширен. При публикации пустого плана можно будет указать, что учреждение проводит только такие закупки, которые не подлежат размещению. Об этом сказано в письме от 20 марта 2015 г. № ОГ-Д28-4581.

Изменение плана

Корректировать план закупок можно:

  • если изменилась потребность в товарах (работах, услугах), в сроках их приобретения, в способах закупки и срока исполнения договора;
  • если цена планируемых к приобретению товаров (работ, услуг) изменилась более чем на 10 процентов;
  • в других случаях, которые предусмотрены в положении о закупке.

Это предусмотрено пунктом 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932, и разъяснено в письме Минэкономразвития России от 3 июня 2015 г. № Д28и-1422.

Внимание: изменения в план закупок вносите до размещения извещения.* Это позволит заинтересованным лицам своевременно ознакомиться с потребностями заказчика и подготовить качественную заявку. Такие рекомендации приведены в стандарте ФАС России от 21 июля 2015 г.

Для проведения конкурса (аукциона, закупки другим способом) заказчик должен опубликовать извещение об этом на официальном сайте не менее чем за 20 дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе (аукционе) (ч. 2 ст. 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Одновременно с извещением разместите на сайте в электронном виде:

Порядок размещения на сайте извещения, документации о закупке, проекта договора, а также вносимых в них изменений установлен разделом IV положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.*

2.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

Срок заключения договора

Законодательством конкретный срок для заключения договора после проведения торгов не установлен. Поэтому пропишите его в Положении о закупке. Подробнее остановитесь на сроках направления проекта договора победителю и его подписания. Это поможет избежать конфликтов между сторонами. Учреждение может взять на вооружение сроки заключения договоров, предусмотренные законодательством о контрактной системе закупок.* О том, какой день считается датой заключения договора, см. здесь.

Аналогичной точки зрения придерживается ФАС России в стандарте закупочной деятельности от 21 июля 2015 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль