Расходы на хозяйственные нужды

95

Вопрос

подскажите, почему лучше выдавать деньги под отчет на хозяйственные нужды сотруднику, а не оплачивать их по факту?(казенное учреждение)спасибо.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015«Добрый день! подскажите, почему лучше выдавать деньги под отчет на хозяйственные нужды сотруднику, а не оплачивать их по факту?(казенное учреждение)
спасибо.»

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Оценки, какой способ учета хозяйственных нужд лучше, нормативно-правовые документы не содержат. Приобрести материальные запасы для хозяйственных нужд учреждения можно от поставщика по безналичному расчету и от подотчетника.

Подробнее см. в ответе.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

<…>

«Какие первичные документы должны быть

По общему правилу каждый факт хозяйственной жизни надо подтвердить первичными документами. Это касается и поступления материальных запасов. Часть документов получите у поставщика, а часть оформите самостоятельно. Состав первички зависит от способа получения материальных запасов. Если приходуете материальные запасы, которые произведены в вашем учреждении, то и документы будут только те, что составите самостоятельно вы или сотрудники подразделений.

Это следует из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 114 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Материальные запасы могут поступить в учреждение:

В учете казенных учреждений:

Поступление материальных запасов по возмездным договорам отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Расходы понесены в рамках одного договора
1. Отражено поступление материальных запасов по фактической стоимости:
– от поставщика по безналичному расчету; КРБ.1.105.3X.340 КРБ.1.302.34.730
– от подотчетника КРБ.1.208.34.660
Расходы понесены в рамках нескольких договоров
1. Отражены расходы, связанные с приобретением материальных запасов:
1.1 при безналичном расчете:
– расходы по договору поставки; КРБ.1.106.34.340 КРБ.1.302.34.730
– другие расходы, связанные с приобретением материалов (например, по договору доставки, упаковки) КРБ.1.302.ХХ.730<1>
– пошлины КРБ.1.303.05.730
1.2 при расчетах через подотчетника:
– расходы на приобретение материальных запасов; КРБ.1.106.34.340 КРБ.1.208.34.660
– другие расходы, связанные с приобретением материалов (например, на доставку, упаковку) КРБ.1.208.ХХ.660
2. Оприходованы материальные запасы по сформированной фактической стоимости КРБ.1.105.3X.340 КРБ.1.106.34.340

X – аналитический код вида синтетического счета объекта учета.

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<1> Подробнее об отражении расчетов с поставщиками и подрядчиками см. в таблице.

Такой порядок установлен в пунктах 23, 31 Инструкции № 162н».

<…>

Название статьи

<…>

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.12.2010 № 162Н

<…>

«23. Приобретение материальных запасов по фактической (сформированной) стоимости отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010500000 "Материальные запасы" (010531340-010536340) и кредиту счетов 030234730 "Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов", 020834660 "Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению материальных запасов"».

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль