Выдача печатного материала со склада

51

Вопрос

Образовательное учреждение имеет подразделение - редакционно-издательский отдел, где тиражируют печатный материал, как для собственных нужд, так и для реализации. На склад готовая продукция поступала на основании требования-накладной. Согласна Приказа 52н, готовая продукция должна оформляться на склад накладной на внутреннее перемещение (ф. 0504102).ВОПРОС: На основании какого документа печатный материал должен выдаваться со склада, если он пойдет в дальнейшем на реализацию, и если будет использоваться для собственных нужд?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015«»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Передачу готовой продукции (печатной продукции) на продажу оформите накладную на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205). При этом, если готовая продукция передается со склада в другое структурное подразделение до момента продажи, то такое перемещение оформите накладной на внутреннее перемещение (ф. 0504102) (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). Передачу готовой продукции со склада в другие подразделения для собственных нужд учреждения оформляйте требованием-накладной (ф. 0504204).

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию готовой продукции

Все операции учреждения, связанные с готовой продукцией, условно разделяются на три этапа: ее изготовление, принятие к учету и реализация. Подробнее об изготовлении и выпуске продукции см.:

Порядок учета реализации готовой продукции представлен ниже.

Момент реализации

В общем случае готовая продукция считается реализованной, когда право собственности на нее переходит к покупателю. Как правило, это происходит в момент передачи ему продукции.

Но бывает, что в договоре между продавцом и покупателем установлен другой порядок перехода права собственности (например, после оплаты продукции, после ее передачи организации-перевозчику и т. п.). Тогда покупатель получает право на продукцию только после выполнения всех требований договора. В этом случае переданная покупателю продукция будет считаться не проданной, а отгруженной.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ.

Документальное оформление

Продажу готовой продукции отражайте в учете в момент перехода права собственности (по условиям заключенных договоров) на основании тех же документов, что и продажу других материальных запасов. То есть накладной (ф. 0504205).* А при перевозке автотранспортом (в т. ч. с привлечением специализированной организации) дополнительно оформите товарно-транспортную накладную. И не забудьте передать покупателю счет-фактуру, если вы являетесь плательщиком НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ). Подробнее см. здесь.

Учет операций по выбытию и перемещению готовой продукции ведите в журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (ф. 0504071) (п. 120 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).* При этом учет доходов от реализации ведите в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) и (или) в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071) (п. 200 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

2. Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Комовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Документальное оформление

Передачу материальных запасов в эксплуатацию путем их перемещения между материально-ответственными лицами внутри учреждения оформляйте следующими документами:

  • требование-накладная (ф. 0504204);*
  • меню-требование на выдачу продуктов питания (ф. 0504202);
  • ведомость на выдачу кормов и фуража (ф. 0504203);
  • ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).

Такой порядок установлен Методическими указаниями к формам № 0504204, № 0504202, № 0504203, № 0504210, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Внутреннее перемещение материальных запасов между материально-ответственными лицами отражайте в регистрах аналитического учета по счету 0.105.00.000 «Материальные запасы» путем изменения материально-ответственного лица.

Списание материальных запасов при отпуске в эксплуатацию (в зависимости от их вида) отражайте на основании следующих документов:*

  • меню-требование на выдачу продуктов питания (ф. 0504202);
  • ведомость на выдачу кормов и фуража (ф. 0504203);
  • ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210);
  • путевой лист для списания в расход всех видов топлива. Причем формы № 034000203450010345002,034500403450050345007 исключены из обязательного применения. Но учреждение может применять их и дальше или разработать свои формы. А решение о том, какие формы использовать, нужно закрепить в учетной политике;
  • акт о списании материальных запасов (ф. 0504230);
  • акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143).

Такой порядок установлен приложением 1 и Методическими указаниями к формам № 0504202№ 0504203,№ 0504210№ 0504230№ 0504143, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль