КОСГУ, продажа журналов

284

Вопрос

Бюджетное научное учреждение издает научный журнал. Несколько экземпляров остаются в библиотеке, остальные раздаются:- часть по обязательной рассылке в библиотеки и другие научные организации,- на научных конференциях и других мероприятиях - в целях обмена научной информации.По какому КОСГУ производится оплата издания научных журналов?Подлежит ли налогообложению раздача журналов и в каком размере?Для продажи журналов (в т.ч. по подписке) необходимо ли наличие в уставных документах определенный вид деятельности?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015 «Бюджетное научное учреждение издает научный журнал. Несколько экземпляров остаются в библиотеке, остальные раздаются:
- часть по обязательной рассылке в библиотеки и другие научные организации,
- на научных конференциях и других мероприятиях - в целях обмена научной информации.
По какому КОСГУ производится оплата издания научных журналов?
Подлежит ли налогообложению раздача журналов и в каком размере?
Для продажи журналов ( в т.ч. по подписке) необходимо ли наличие в уставных документах определенный вид деятельности? »

Отвечает Галина Нефедова, эксперт


1). Расходы на издание научного журнала, являющегося периодическим изданием, для библиотечного фонда отражайте по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Если часть печатной продукции подлежит в дальнейшем безвозмездной передаче другим учреждениям или дарению, расходы учреждения на издание журнала должны быть распределены по статьям КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" и 290 "Прочие расходы".

Так, расходы на издание научного журнала для обязательной рассылки в библиотеки и другие научные организации, а также раздача на научных конференциях и других мероприятиях - в целях обмена научной информации в рамках деятельности учреждения отражайте по статье КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".

Если часть тиража в последующем подлежит дарению, в том числе на официальных мероприятиях, то расходы отражайте по статье КОСГУ 290 "Прочие расходы". Объясняется это тем, что расходы на изготовление печатной продукции в целях дарения не связаны с оплатой труда, приобретением работ, услуг для нужд государственных (муниципальных) учреждений, а также осуществлением социального обеспечения. Такой вывод можно сделать, исходя из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

В предмете договора должны быть, соответственно, четко обозначены цели изготовления печатной продукции. Статьи (подстатьи) КОСГУ имеют обязательный характер и произвольному изменению не подлежат. Поэтому квалификация направления использования материальных ценностей производится учреждением до момента (в момент) их приобретения (изготовления) и служит основанием для применения соответствующих статей (подстатей) КОСГУ.

2). Передача права собственности на товары (в т. ч. ценные подарки) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). К товарам, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, относятся, в частности, периодические печатные издания. Конкретные их виды указаны в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 г. № 41. В нем, в том числе, поименованы журналы, относящиеся по Общероссийскому классификатору продукции к подклассу, имеющему код 95 2000. При этом соответствие продаваемой печатной продукции той, что приведена в перечне, должна подтвердить Роспечать, выдав справку. Поэтому, если у организации есть такая справка, она вправе использовать ставку НДС 10 процентов (письмо Минфина России от 22.11.2011 г. № 03-07-14/113).

3). Бюджетное учреждение вправе:

- оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;

- осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах. Об этом сказано в пункте 2 статьи 24 Федерального закона № 7-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль