ОС в рамках благоустройства

513

Вопрос

Просим дать разъяснения по следующему вопросу:Был заключен договор, предметом которого является комплекс работ по благоустройству.В перечень работ входят:- установка урн;- установка скамеек;- установка спортивной площадки. Оплату произвели по КОСГУ 226, согласно письма Минфина России от 11.07.14 №02-05-10/34079.Должно ли учреждение принять к учету урны, скамейки, спортивную площадку(турник, «шведская стенка»), как основные средства. Как отразить в бухгалтерском учете?С уважением, Артемьева С.С.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 17.12.2015 «Просим дать разъяснения по следующему вопросу:
Был заключен договор, предметом которого является комплекс работ по благоустройству.
В перечень работ входят:
- установка урн;
- установка скамеек;
- установка спортивной площадки.
Оплату произвели по КОСГУ 226, согласно письма Минфина России от 11.07.14 №02-05-10/34079.
Должно ли учреждение принять к учету урны, скамейки, спортивную площадку(турник, «шведская стенка»), как основные средства. Как отразить в бухгалтерском учете?»

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Да, должно. В соответствии с разъяснениями, приведенными в письме Минфина России от 09.07.2014 № 02-06-10/33303, объекты, созданные в рамках работ по благоустройству, могут быть включены в состав основных средств. При принятии решения об отнесении объекта к основным средствам одновременно должны выполняться условия отнесения объекта к основным средствам, установленные п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). Помимо срока, включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое будет использоваться в процессе деятельности учреждения: при выполнении работ, оказании услуг, осуществлении государственных полномочий (функций), для управленческих нужд. Основные средства нужно принять к учету по стоимости с учетом НДС, указанной в Справке о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) или Акте о приемке выполненных работ (форма № КС-2). Затраты, связанные с благоустройством, нужно отнести на финансовый результат учреждения или затраты:

Дебет 0.401.20.226 (0.109.ХХ.226) Кредит 0.302.26.730.

Отражение затрат по учету основных средств отразите проводкой:

Дебет 0.106.31.310 Кредит 0.302.26.730 – отражены затраты на приобретение имущества, которое будет учтено в составе основных средств.

По завершении благоустройства затраты, отраженные на счете 0.106.31.000 «Вложения в основные средства», отразите на счете 0.101.3Х.000:

Дебет 0.101.3Х.310 Кредит 0.106.31.310 – приняты к учету и введены в эксплуатацию основные средства по первоначальной стоимости.

Принятие к бухгалтерскому учету объектов основных средств осуществляется на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, оформленного соответствующими документами, предусмотренными учетной политикой учреждения. Особенности отражения в бухгалтерском учете объектов в подобных случаях необходимо отразить в актах учреждения, принятых в рамках формирования его учетной политики.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×