Размещение на сайте план-графика.

104

Вопрос

Мы казенное учреждение, ЛБО не доведены еще, нужно ли нам сейчас опубликовать план закупок?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 17.12.2015«»

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Разместить план закупок нужно не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете. Поэтому, нужно чтобы были доведены лимиты.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Размещение на сайте

Подготовленный и утвержденный план-график разместите на официальном сайте www.zakupki.gov.ru для общего доступа всех заинтересованных лиц. Это правило действует для всех заказчиков. Исключение – федеральные госорганы и федеральные казенные учреждения. Они публикуют свои планы-графики через систему «Электронный бюджет».

Тем не менее срок публикации для всех один. Сделать это нужно не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.*

Такой порядок установлен пунктами 2, 8 приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 31 марта 2015 г. № 182/7н, пунктом 5 Порядка, утвержденного совместным приказом Минэкономразвития и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н.

Что считать датой принятия закона? Для федерального закона это день принятия его Госдумой в окончательной редакции (ст. 2 Закона от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ). Для других законов эта дата определяется на соответствующем уровне. Например, в части законов г. Москвы установлено, что такой датой признается день их принятия Московской городской думой (ч. 2 ст. 12 Закона г. Москвы от 8 июля 2009 г. № 25).*

Например, федеральные заказчики должны разместить планы-графики на 2016 год не позднее 4 января 2016 года. Ведь Закон о федеральном бюджете на 2016 год был принят Госдумой 4 декабря 2015 года. Окончание срока выпадает на выходной. Вопрос переноса на ближайший рабочий день (т. е. 11 января) пока не разъяснен. Поэтому желательно разместить план-график до новогодних праздников.

В свою очередь региональные и муниципальные учреждения размещают планы-графики не позднее месяца после принятия закона (решения) о региональном или местном бюджете.*

В каком виде можно размещать план-график?

В новостях на официальном сайте сказано, что с 1 мая размещать новые планы-графики нужно в структурированной форме. А значит, план-график закупок на 2016 год размещайте сразу в электронном виде. Для этого заполните специальную форму в личном кабинете на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Связано это с тем, что функция по размещению новых планов-графиков в неструктурированной форме недоступна. Это следует из информационного сообщения от 27 апреля 2015 г., которое размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Главбух советует: Для того чтобы составить план-график с помощью интерфейса официального сайта www.zakupki.gov.ru, воспользуйтесь руководством пользователя. В этом документе приведена подробная инструкция по заполнению формы, а также требования к рабочему месту уполномоченных пользователей сайта и уровню их подготовки.

Руководство пользователя можно скачать на официальном сайте. Для этого найдите раздел «Заказчикам», далее – «Руководство пользователя». В открывшемся списке выберите инструкцию «ФКС. Руководство пользователя Планы графики и Планы закупок».

А что делать, если у учреждения запланированы закупки, которые составляют государственную тайну? План-график в любом случае разместите на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Но сведения по секретным закупкам предварительно из него исключите. Ведь их публиковать нельзя. Такой вывод следует из пункта 3 приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 31 марта 2015 г. № 182/7н.

При этом специалисты Минэкономразвития России в частных разъяснениях рекомендуют заказчикам, которые проводят секретные закупки, оформлять два плана-графика. А именно:

  • план-график с секретными сведениями. Такой план-график размещать на официальном сайте www.zakupki.gov.ru не нужно, это будет внутренний документ заказчика;
  • план-график без секретных сведений, который нужно опубликовать в общем порядке.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль