Отсутствие передачи бензина при продаже автомобиля сотруднику

310

Вопрос

Наша организация получила разрешение учредителя на продажу особо ценного имущества-автомобиля.Оценочная стоимость определена,но договор купли -продажи был составлен без учета остатка ГСМ (9 литров) в баке автомобиля на момент продажи.Автомобиль продан нашему сотруднику,доход от реализации получен.Как списать остатки бензина? Нужно ли распоряжение руководителя для списания ГСМ в связи с реализацией автомобиля?Можно ли учесть расходы на списание ГСМ при расчете налога на прибыль, будет ли считаться стоимость переданного бензина доходом нашего сотрудника?С уважением,Кузнецова Е.В.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 17.12.2015 «Здравствуйте!
Наша организация получила разрешение учредителя на продажу особо ценного имущества-автомобиля. Оценочная стоимость определена, но договор купли -продажи был составлен без учета остатка ГСМ ( 9 литров) в баке автомобиля на момент продажи. Автомобиль продан нашему сотруднику, доход от реализации получен. Как списать остатки бензина? Нужно ли распоряжение руководителя для списания ГСМ в связи с реализацией автомобиля? Можно ли учесть расходы на списание ГСМ при расчете налога на прибыль, будет ли считаться стоимость переданного бензина доходом нашего сотрудника?
С уважением, Кузнецова Е.В.»

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

У организации отсутствуют причины для списания ГСМ. Исходя из этого, следует продать бензин сотруднику учреждения (по аналогии с автомобилем). Это будет наиболее приемлемым для учреждения вариантом.

При отгрузке матзапасов покупателю оформите накладную на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону ( ф. 0504205). Кроме того, если учреждение является плательщиком НДС, также нужно составить и передать покупателю счет-фактуру ( п. 3 ст. 168 НК РФ).

Выбытие (отпуск) материальных запасов при их продаже отражайте в учете по фактической стоимости. Основанием послужат  первичные документы на отгрузку. Об этом сказано в пунктах  114108 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бюджетные учреждения без согласия учредителя (собственника) не вправе реализовать материальные запасы в следующих случаях:

- материальные запасы включены в состав особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником (приобретенного за счет средств, выделенных собственником);

- сделка по реализации признается  крупной или в совершении сделки имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Остальным имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. К ним же относится и ГСМ.

Отражение в учете реализации получение дохода представлено ниже в тексте.

При расчете налога на прибыль выручка от продажи материальных запасов признается  доходом от реализации ( ст. 249 НК РФ). Дату получения выручки определяйте в зависимости от выбранного метода учета.

При продаже у сотрудника дохода не возникает.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×