Учет ПО

37

Вопрос

у меня вопрос программное обеспечение приобреталось по 226 статье (не исключительные право но него) я должна его отражать на 01 счете и если не отражала то это ошибка. В 2016 году программное обеспечение нужно будет ставить на 101 счет?а если мы за программу списываем сразу на расходу а не ежемесячно должна я все равно учитывать на 01счете,

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 18.12.2015«»

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Если срок использования ПО относится к разным отчетным периодам, то учет ведется на счете 401.50 «Расходы будущих периодов» с одновременным отражением на счете 01 «Имущество, полученное в пользование», если к одному отчетному периоду, то на счете 401.20 «Расходы текущего финансового года» также с отражением на счете 01. Если у вас неисключительная лицензия, то на 101 счете не нужно вести учет этого ПО. Такое ПО отражается на 01 счете независимо от того, сразу сумма списывается на расходы или нет.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютерной программы

<…>

Компьютерную программу учреждение может не только создать самостоятельно, но и купить.

Покупая компьютерную программу, учреждение может приобрести:

  • исключительные права на нее по договору отчуждения;
  • права на ее использование (неисключительное право, лицензию) по лицензионному договору.

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 1233, пунктом 1 статьи 1235 и статьей 1236 Гражданского кодекса РФ.

Исключительные права

Если учреждение приобрело компьютерную программу по договору отчуждения, то оно становится единственным, кто может распоряжаться и использовать компьютерную программу (ст. 1234 ГК РФ).

При приобретении компьютерной программы заключается договор с правообладателем (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). При этом договор об отчуждении исключительных прав на компьютерную программу нужно составить в письменной форме (п. 2 ст. 1234 ГК РФ).

Права на использование

Право на использование компьютерной программы по лицензионному договору может быть:

  • исключительным;
  • неисключительным.

Если учреждению была предоставлена исключительная лицензия, оно является единственным, кто использует компьютерную программу в рамках переданных ему прав. Например, по заказу учреждения разработана программа для управленческого учета. По договору учреждению принадлежат исключительные права на использование программы в своей хозяйственной деятельности, а разработчику – исключительные права на нее. В такой ситуации разработчик не имеет права предоставлять компьютерную программу в пользование другим лицам, а учреждение не имеет права распоряжаться компьютерной программой способом, иным, чем использовать ее в своей деятельности.

Однако программа может использоваться и по простой (неисключительной) лицензии. Тогда за первоначальным обладателем программы сохраняется право заключать лицензионные договоры и с другими организациями (учреждениями).

Такой порядок следует из статей 1235 и 1236 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет программы не в составе НМА

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:

  • - расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;
  • - текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи. Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных экземпляров компьютерной программы.

Такой порядок следует из пунктов 66 и 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

После ввода компьютерной программы в эксплуатацию расходы на ее приобретение, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию на финансовый результат текущего финансового года. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, учреждение устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж за использование компьютерной программы учреждение может списывать равномерно в течение периода, установленного приказом руководителя учреждения. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета.

Кроме того, если учреждению переданы права на компьютерную программу по лицензионному договору, она признается нематериальным активом, полученным в пользование. Такую компьютерную программу учтите на забалансовом счете 01 по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. Об этом сказано в пункте 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на приобретение компьютерной программы, которая не будет учтена в составе нематериальных активов, отнесите на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете расходов на приобретение компьютерной программы, которая не будет учтена в составе нематериальных активов, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

В учете расходы на приобретение программы, которая не будет учтена в составе нематериальных активов, отразите следующим образом.

Если оплата за использование компьютерной программы перечисляется единовременно, сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Учтен фиксированный разовый платеж за использование компьютерной программы в составе расходов будущих периодов гКБК.1.401.50.000 КРБ.1.302.26.730
2. Отражено списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов:    
– на финансовый результат текущего года; КРБ.1.401.20.226 гКБК.1.401.50.000
– на себестоимость готовой продукции, которую учреждение реализует за плату (п. 40 Инструкции № 162н); КРБ.1.109.60.226<4>  
– в состав вложений в нефинансовые активы (если использование программы связано с созданием этих активов) КРБ.1.106.ХХ.300<4>  

XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<4> В Инструкции № 162н корреспонденции счетов 106.00 и 401.50 нет. Поэтому согласуйте ее сГРБС (финорганом, Казначейством России) (п. 2 Инструкции № 162н). А для списания затрат на себестоимость предусмотрен только счет 109.60. Значит, использовать другие аналитические счета (109.70–109.90) можно тоже только по согласованию.

Если за пользование компьютерной программой перечисляются периодические платежи, сделайте проводку:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Списаны периодические платежи за использование компьютерной программы:    
– в состав расходов текущего финансового года; КРБ.1.401.20.226<5> КРБ.1.302.26.730
– в состав вложений в нефинансовые активы (если использование программы связано с созданием этих активов) КРБ.1.106.ХХ.300  

ХX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<5> Если данные расходы формируют себестоимость готовой продукции, работ, услуг, которые реализуются за плату, спишите их на счет 1.109.XX.226 (п. 40 Инструкции № 162н).

Такой порядок установлен пунктами 31102124 Инструкции № 162н.

Пример отражения в бухучете расходов на приобретение неисключительных прав на компьютерную программу

В апреле текущего года казенное учреждение «Альфа» приобрело экземпляр компьютерной программы. Стоимость программы по лицензионному договору – 24 000 руб. Исключительные права на компьютерную программу учреждению не принадлежат. В мае программа была установлена на компьютер бухгалтера.

Затраты на приобретение компьютерной программы относятся к нескольким отчетным периодам. Согласно учетной политике в бухучете такие расходы списываются равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя учреждения. Период для списания расходов на приобретение компьютерной программы приказом руководителя установлен равным 12 месяцам (срок действия лицензионного договора).

В учете бухгалтер «Альфы» сделал следующие проводки.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
В апреле:
1. Учтены расходы на приобретение компьютерной программы гКБК.1.401.50.000 КРБ.1.302.26.730 24 000
2. Учтена за балансом программа, полученная в пользование по лицензионному договору Увеличение забалансового счета 01 24 000
Ежемесячно с мая текущего года по апрель следующего года:
3. Списана стоимость компьютерной программы (24 000 руб. : 12 мес.) КРБ.1.401.20.226 гКБК.1.401.50.000 2000

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль