Срок размещения извещения о закупке

4643

Вопрос

Нужно ли выжидать 10 дней до публикации извещения о закупке по п.8 ст.93 44-фз после размещения плана-графика на 2016 год? Или можно разместить извещение в день публикации плана-графика?

Ответ

Ваш вопрос от 21.12.2015 «Нужно ли выжидать 10 дней до публикации извещения о закупке по п.8 ст.93 44-фз после размещения плана-графика на 2016 год? Или можно разместить извещение в день публикации плана-графика?»

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Как следует из ситуации, учреждение впервые размещает план-график на 2016 год и проводит закупку в соответствии с ним. В этом случае выжидать 10-дневный срок не требуется.

В первую очередь следует отметить, что в планах-графиках закупки нужно отражать по дате начала их проведения.

Закупка начинается с размещения извещения об осуществлении закупки, либо в установленных Законом о контрактной системе случаях, с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). А если законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта.

Это предусмотрено  статьей 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-Ф3.

Следовательно, закупка, извещение о начале которой размещается в 2015 году, должна быть отражена в плане-графике 2015 года. Если же извещение размещается в 2016 году, такая закупка будет отражена в плане-графике 2016 года.

План-график на 2016 год формируется по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, с учетом особенностей, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. То есть при формировании и ведении планов-графиков на 2016 год нужно руководствоваться совместными приказами Минэкономразвития и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н и от 31 марта 2015 г. № 182/7н.

Такой порядок предусмотрен в  части 2 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Для первичной публикации плана-графика установлено только одно календарное ограничение. Сделать это нужно не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.

После первичной публикации плана-графика учреждение осуществляет закупки в соответствии с датами, определенными этим планом. Независимо от периода времени, прошедшего с момента его размещения до публикации извещения о закупке.

Если же учреждение будет вносить изменения в уже опубликованный план-график, только в этом случае потребуется соблюсти 10-дневный срок до публикации извещения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×