Ответственность за превышение лимита годового объема закупок

2286

Вопрос

Какая ответственность предусмотрена для заказчика - казенного учреждения и должностных лиц в случае превышения учреждением годового объема закупок которые заказчик вправе осуществить у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 (более двух миллионов рублей)?

Ответ

Ваш вопрос от 21.12.2015 «
»

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Ограничение объема закупок по  пункту 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ является условием выбора способа осуществления закупок по Закону о контрактной системе.

Принятие решения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением установленных требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей. А в том случае, если закупка, совершенная у единственного поставщика, по правилам Закона о контрактной системе могла быть осуществлена только путем проведения конкурса или аукциона, на должностных лиц налагается штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.

Административной ответственности для учреждения за данное нарушение не предусмотрено.

При этом, если одна из заинтересованных сторон (например, учредитель учреждения) сочтет заключение договора с нарушением требований закона противоречащим ее интересам, такой договор может быть признан судом недействительным в соответствии со статьями 166, 168 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×