Размер крупной сделки, предусмотренный Уставом

482

Вопрос

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с настоящим Федеральным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.В нашем случае 10% - 65 699 р. 02 к. А в Уставе учреждения сделка признается крупной от 100 000 рублей. Является ли данное условие Устава правомерным?Признаются ли крупными сделками, закупки, свыше указанной суммы (10% - 65 699 р. 02 к.)?Если да, то какой будет процедура проведения данных сделок?

Ответ

Ваш вопрос от 22.12.2015 «Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с настоящим Федеральным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.
В нашем случае 10% - 65 699 р. 02 к. А в Уставе учреждения сделка признается крупной от 100 000 рублей. Является ли данное условие Устава правомерным?
Признаются ли крупными сделками, закупки, свыше указанной суммы (10% - 65 699 р. 02 к.)? Если да, то какой будет процедура проведения данных сделок? »

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
В соответствии со статье й14 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, уставом автономного учреждения может быть предусмотрен только меньший размер крупной сделки, чем 10 процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Следовательно, факт того что уставом учреждения предусмотрен больший размер крупной сделки, чем 10 процентов балансовой стоимости активов учреждения, является не правомерным. Поэтому и закупки на сумму свыше 65 699, 02 руб. в данной ситуации для учреждения будут являться крупными сделками. Совершать крупные сделки учреждение вправе только с предварительного одобрения наблюдательного совета автономного учреждения (пункт 1 статьи 15 ФЗ №174-ФЗ). Проведение закупок проводите в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ ( если соблюдены обязательные условия). Если условия не выполнены, применяйте Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×