Изменение плана-графика

1745

Вопрос

Прошу уточнить, нужно ли изменять план-график на 2015 год государственному бюджетному учреждению, если сумма собранных по внебюджету денежных средств значительно меньше запланированной? И нужно ли в данном случае вносить изменения в СГОЗ?

Ответ

Ваш вопрос от 22.12.2015 «Нужно ли изменять план-график на 2015 год государственному бюджетному учреждению, если сумма собранных по внебюджету денежных средств значительно меньше запланированной? И нужно ли в данном случае вносить изменения в СГОЗ?»

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Невыполнение плана по сумме выручки от приносящей доход деятельности не является самостоятельным основанием для внесения изменений в план-график.

Перечень таких оснований приведен в пункте 15 Порядка, утвержденного  совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н.

В частности в нем предусмотрено, что при отмене закупки заказчик вносит соответствующие изменения в план-график.

Таким образом, если в результате невыполнения плана по выручке заказчику приходится отменять те или иные закупки, то изменения в план-график в этой части нужно внести. Если все запланированные закупки остаются в силе, оснований для внесения изменений не будет.

Схожим образом будет определяться необходимость внесения изменений по совокупному годовому объему закупок (СГОЗ). Его используют для расчета объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций, малых закупок у единственного поставщика, а также закупок путем проведения запроса котировок.

СГОЗ – это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок. В том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году ( п. 16 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Данные о поступлениях от деятельности, приносящей доход, формируются в плане финансово-хозяйственной деятельности исходя из планируемого объема работ (услуг) и планируемой стоимости их реализации ( п. 10 Требований, утвержденных  приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н).

Фактическое исполнение плана по выручке от приносящей доход деятельности не является непосредственно утвержденным объемом финансового обеспечения. Поэтому изменять СГОЗ нужно в том случае, если учреждение корректирует в течение года план по доходам, а также когда учреждение отменяет те или иные запланированные ранее закупки. В последнем случае это фактически приведет к уменьшению объема финансового обеспечения хотя и не в целом, но как минимум в той части, которую планируется направить на закупки (что является, по сути, составляющей частью СГОЗ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×