Возмещение расходов на гарантию ОС

328

Вопрос

Руководитель приобрел по товарному чеку ноутбук. В товарном чеке расписано: ноутбук, стоимостью 24,0 тыс.руб. и второй строкой Гарантия+ (2-й и 3-й год) стоимостью 2,0 тыс.руб.Имеем ли мы право возместить расходы на дополнительную гарантию, если да, то с какой статьи БК? Надо ли включить стоимость гарантии в стоимость основного средства при принятии к учету? Спасибо.С уважением, Геращенко Ирина Евгеньевна ведущий специалист-эксперт Представительства МИД России в г. Мурманске т.(815) 269-69-67

Ответ

Ваш вопрос от 22.12.2015 «Руководитель приобрел по товарному чеку ноутбук. В товарном чеке расписано: ноутбук, стоимостью 24,0 тыс.руб. и второй строкой Гарантия+ (2-й и 3-й год) стоимостью 2,0 тыс.руб.
Имеем ли мы право возместить расходы на дополнительную гарантию, если да, то с какой статьи БК? Надо ли включить стоимость гарантии в стоимость основного средства при принятии к учету?»

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Орган государственной власти (казенное учреждение) вправе оплатить дополнительную гарантию при условии, что указанные расходы предусмотрены бюджетной сметой с обоснованиями (расчетами) плановых сметных показателей, которые использовались при ее формировании (п. 6 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20.11.2007 г. № 112н).
Расходы на приобретение дополнительной гарантии при приобретении ноутбука отразите по подстатье КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Объясняется это так. Если при приобретении товара покупателю предлагается оплатить дополнительную гарантию, то подобные отношения между покупателем и продавцом подтверждаются путем оформления сертификатов дополнительного сервисного обслуживания, которые, по своей сути, являются договорами возмездного оказания услуг по ремонту и обслуживанию в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ. Дополнительное сервисное обслуживание, как правило, предусматривает оказание услуг (выполнение работ) сверх гарантийных обязательств (например диагностические, профилактические работы) в течение срока, превышающего гарантийный срок на товар.

При этом покупатель имеет право:

приобрести товар без учета стоимости дополнительного сервисного (гарантийного) обслуживания;

оплатить стоимость услуг дополнительного сервисного (гарантийного) обслуживания одновременно со стоимостью товара.

Расходы на приобретение дополнительной гарантии связаны с дальнейшей эксплуатацией ноутбука. Таким образом, напрямую указанные расходы с приобретением ноутбука не связаны. Поэтому их не нужно включать в его первоначальную стоимость.

Поскольку в соответствии с условиями дополнительного сервисного обслуживания оплата дополнительной гарантии производится разовым платежом, а срок гарантии сумма превышает один финансовый год, расходы на приобретение дополнительной гарантии отнесите на расходы будущих периодов. В дальнейшем ежемесячно в течение срока действия гарантии расходы на дополнительную гарантию списываются с расходов будущих периодов на текущие затраты в соответствии с учетной политикой учреждения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль