Порядок увольнения в связи с утратой доверия

240

Вопрос

Дополнение. Процедура увольнения в связи с утратой доверия? За сколько дней должны уведомить или не должны. Какие документы является основание и как они должны быть оформлены. Какие компенсационные выплаты должны быть выплачены работнику? Прошу более подробно.

Ответ

Ваш вопрос от 22.12.2015 «»

Отвечает Сусанна Пшишок, эксперт

Увольнение в таких случаях происходит по факту совершения правонарушения работником, которое обязательно должно быть зафиксировано (например, акт проверки, жалоба, фото-видео доказательства и пр.). Таким образом уведомление в данном случае не требуется. Документы служащие подтверждением свершения работником правонарушения должны соответствовать основаниям, которые могут явиться доказательствами в суде, при этом определенных правил по форме и содержанию законодательством РФ не устанавливается. (исключение - увольнение гражданского служащего, для которых устанавливается свой определенный порядок). Например, можно провести по приказу руководителя служебное расследование, назначенной комиссией составить акт и на основании акта и иных доказательных документов издать приказ на увольнение в связи с утратой доверия работодателем. Основания, являющимися для увольнения в связи с утратой доверия определены пунктами 7 и 7.1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, поскольку увольнение, в т.ч. по указанному основанию относится к мерам дисциплинарного взыскания, то необходимо соблюдать требования статьи 193 Трудового кодекса РФ, а именно:

- затребовать от работника письменное объяснение (если по истечении двух рабочих дней не предоставлено - составить акт об отсутствии объяснений).

- уволить работника по данному основанию можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

- приказ работодателя о увольнении работника в связи с утратой доверия доводится до работника под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то также составляется соответствующий акт.

В данном случае, необходимо учитывать, что увольнение по такому основанию может быть обжаловано работником в государственной инспекции труда и (или) органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Что касается выплат при увольнении, то гражданам, уволенным в связи с утратой доверия единовременное пособие, не выплачивается (пункт 8 статьи 3 Закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ). В данном случае работнику необходимо выплатить причитающуюся ему заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется на дату увольнения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×