Состав основных средств с 2016 г.

585

Вопрос

С 2016 года увеличивается стоимость амортизируемого имущества с 40 до 100 тыс. рублей (изменения внесены в ст. 256 и ст. 257 НК РФ Федеральным законом от 08.06.2015 № 150-ФЗ). Какая стоимость в бухгалтерском учете с 2016 г. в бюджетном учреждении? Или будет разница между налоговым и бухгалтерском учете?Спасибо.

Ответ

Ваш вопрос от 23.12.2015 «С 2016 года увеличивается стоимость амортизируемого имущества с 40 до 100 тыс. рублей (изменения внесены в ст. 256 и ст. 257 НК РФ Федеральным законом от 08.06.2015 № 150-ФЗ). Какая стоимость в бухгалтерском учете с 2016 г. в бюджетном учреждении? Или будет разница между налоговым и бухгалтерском учете?»

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

C 1 января 2016 года в бухгалтерском учете в состав основных средств по прежнему будет включаться имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев независимо от его стоимости ( п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Для целей налогового учета амортизируемым с 2016 года будет имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью свыше 100 000 рублей ( п. 6 ст. 2 Закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ).

Таким образом, в 2016 году порядок определения и учета основных средств (амортизируемого имущества) для целей бухгалтерского и налогового учета будет по прежнему различаться.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль