Перерасчет в связи с увеличением оклада

184

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение получило приказ учредителя об увеличении оклада директора на три месяца позже даты изменения. В связи с этим возникли вопросы:1. Следует ли пересчитывать зарплату директора за истекшие три месяца?2. Необходимо ли корректировать отчетность в Пенсионный фонд в связи с перерасчетом за предшествующие месяцы?3. Является ли повышение оклада директора основанием для изменения окладов его заместителей и главного бухгалтера, если согласно Положению об оплате труда, утвержденному учредителем, их оклады устанавливаются на 10-30 % ниже оклада директора? Возможно ли такое изменение с даты приказа об увеличении оклада директора или с даты получения такого приказа?

Ответ

Ваш вопрос от 23.12.2015 « »

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

1. Да, нужно пересчитать зарплату за прошлый период.

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (ст.12 ТК РФ).

2. Корректировать облагаемую базу по взносам за этот период не нужно. Это объясняется тем, что база для начисления взносов формируется на дату начисления выплат. Поэтому оснований для корректировки базы нет. Предоставлять уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за прошлые периоды не требуется.

3.Да, изменение оклада руководителя является основанием для изменения зарплаты заместителя и главного бухгалтера. Увеличение произведите с даты издания Приказа.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×