Отзыв сотрудника из отпуска

17

Вопрос

Сотрудник находится в очередном отпуске продолжительностью 14 календарных дней с 18 по 31 декабря. Это последняя часть отпуска, продолжительность остальных была менее 14 дней. Можно ли отозвать сотрудника из отпуска на период с 22 по 24 декабря с предоставлением 3 дней отпуска в следующем году? Получится, что продолжительность ни одной из частей отпуска не будет составлять 14 дней.Также, при проведении спецоценки условий труда, на рабочем месте этого сотрудника был выявлен вредный фактор. Но работы, выполняемые работником, не относятся к работам, дающим право на досрочную пенсию.Не будет ли это нарушением ст.125 ТК?

Ответ

Ваш вопрос от 23.12.2015«
»

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Это будет являться нарушением ч. 1 ст. 125 ТК РФ.

Но согласно ст. 8 Конвенции Международной организации труда № 132 одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять по меньшей мере две непрерывные рабочие недели, если иное не предусмотрено соглашением между работником и работодателем. Если сотрудник даст письменное согласие на отзыв из отпуска, то отзыв не будет являться нарушением требований охраны труда. Возможно, свою точку зрения вам придется отстаивать в суде.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отозвать сотрудника из отпуска

<…>

«Основания для отзыва

Работодатель может отозвать сотрудника из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Например, такая необходимость может возникнуть, если:

– в организации проводится инвентаризация и присутствие материально-ответственного лица обязательно;

– в организации проводится выездная налоговая проверка, в течение которой главному бухгалтеру придется быть на рабочем месте;

– системного администратора вызывают из отпуска в связи с неполадками компьютерных сетей и т. п.

Обязательное условие для оформления отзыва из отпуска – согласие сотрудника вернуться на работу. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. Это следует из части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Ситуация: как оформить согласие сотрудника на отзыв из отпуска

В трудовом законодательстве не сказано, как оформить согласие сотрудника на отзыв из отпуска. Чтобы избежать возможных претензий проверяющих, оформите согласие сотрудника приступить к работе письменно, одним из следующих способов:

– в виде заявления сотрудника в произвольной форме;

– в виде отметки сотрудника на приказе об отзыве из отпуска: «На отзыв из отпуска согласен».

Документальное оформление

При получении согласия сотрудника на отзыв из отпуска работодателю нужно издать приказ на отзыв. Типовой формы этого приказа в законодательстве нет. Его можно составить в произвольной форме.

Компенсация остатка отпуска

При отзыве сотруднику обязательно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:

– использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;

– присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.

Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Сведения об отзыве сотрудника из отпуска и о перенесении отпуска на другое время отразите в графике отпусков по форме № Т-7, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Если же работодатель не компенсирует остаток неотгулянных дней, это будет являться нарушением прав работника. За такие действия предусмотрена административная ответственность».

<…>

Журнал «Главбух» № 12, Июнь 2012

«Работник в течение года ни разу не брал отпуск на 14 дней или больше. Что нам будет?»

<…>

«В вашей компании есть такие сотрудники, которые за весь отработанный год ни разу не отдохнули непрерывно две недели. Но вы-то помните: Трудовой кодекс РФ хоть и разрешает дробить 28 дней ежегодного основного отпуска на части, но одна из таких частей обязательно должна быть не меньше 14 календарных дней. Об этом сказано в статье 125. Невольно задумаешься, а что грозит компании, если так упорно игнорировать закон и каждый раз подписывать заявления на недельный отпуск?

Риск тут состоит в следующем. Трудовые инспекторы при проверке могут усмотреть в ваших действиях формальное нарушение законодательства о труде и об охране труда. А наказание за это предусмотрено статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Способ оспорить санкции есть. Правда, не исключено, что уже в суде. Если вы к этому готовы, тогда можете закрепить в трудовом договоре либо в допсоглашении к нему особый порядок предоставления отпусков. И там же назовите свой минимум для непрерывной части отдыха — хоть семь дней, хоть один, а не строго 14. Или такой же порядок, но единый для всех, зафиксируйте в локальном акте, предположим в положении об отпусках.

Откуда такая лазейка? — спросите вы. Все дело в том, что еще 6 сентября 2011 года в нашей стране начала действовать Конвенция Международной организации труда № 132 «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)». Вернее, Федеральный закон от 1 июля 2010 г. № 139-ФЗ, который эту Конвенцию ратифицировал. А международные нормы имеют большую юридическую силу, нежели российские (п. 4 ст. 15 Конституции РФ). То есть надо руководствоваться правилами, установленными в Конвенции, когда им противоречат те, что прописаны в Трудовом кодексе РФ. И вот деление отпуска на части — как раз такой случай.

В статье 8 Конвенции четко сказано: одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять по меньшей мере две непрерывные рабочие недели, если иное не предусмотрено соглашением между работником и работодателем. Выходит, вы можете дробить отпуск на более мелкие периоды, чем 14 дней, если письменно договорились об этом с самим сотрудником.

Если трудовые инспекторы не согласятся с таким подходом и дело дойдет до суда (хотя до сих пор ни одного прецедента не возникало), там вы можете заявить вдобавок следующее. Вы пошли навстречу пожеланиям работника и при этом условия труда по сравнению с предусмотренными кодексом не ухудшили».

<…>

Конституция Российской Федерации

<…>

«Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

<…>

КОНВЕНЦИЯ МОТ ОТ 24.06.1970 № 132

<…>

«Статья 8

1. Разбивка ежегодного оплачиваемого отпуска на части может быть разрешена компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране.

2. Если иное не предусмотрено в соглашении, связывающем работодателя и работника, то, при условии, что продолжительность работы дает работнику такое право, одна из частей отпуска должна составлять, по меньшей мере, две непрерывные рабочие недели».

<…>

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль