Переход на эффективный контракт

73

Вопрос

В соответствие с Программой поэтапного повышения оплаты труда № 2190-р от 26.11.2012г. 3 этап 2016-2018 годы - завершение работы по заключению трудовых договоров "эффективных контрактов" с ППС. Показатели эффективности по ППС в вузе приняты,но требуют доработки. Есть ли у нас время для доработки показателей? Просим пояснить, не будет ли нарушением заключение "эффективного контракта" с 1.09.2016г., а до заключения контракта производить стимулирование по показателям эффективности поквартально-не заключая эффективного контракта? Какие крайние сроки перехода на эффективный контракт ППС? Спасибо.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 24.12.2015 «В соответствие с Программой поэтапного повышения оплаты труда № 2190-р от 26.11.2012г. 3 этап 2016-2018 годы - завершение работы по заключению трудовых договоров "эффективных контрактов" с ППС. Показатели эффективности по ППС в вузе приняты,но требуют доработки. Есть ли у нас время для доработки показателей? Просим пояснить, не будет ли нарушением заключение "эффективного контракта" с 1.09.2016г., а до заключения контракта производить стимулирование по показателям эффективности поквартально - не заключая эффективного контракта? Какие крайние сроки перехода на эффективный контракт ППС?»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Перейти на эффективный контракт необходимо до 2018 г. То есть Вы не обязаны непременно перейти на контракт с 1 января 2016 г. Поэтому в Вашем случае нарушения не будет.

Порядок выплаты стимулирующих надбавок может быть определен локальным актом работодателя (п. 16 Решения РТК от 24.12.2014 № 11). Поэтому Вы можете предусмотреть поквартальные надбавки и порядок их расчета.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Как оформить и внедрить эффективный контракт

Внедрение контракта

Работодатели должны полностью перейти на эффективные контракты до 2018 года. Для этого нужно:

При этом сотрудников, которые уже состоят в штате, необходимо уведомить о предстоящем изменении их трудовых договоров как минимум за два месяца и заключить с ними дополнительные соглашения в порядке, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ (п. 5 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н). Подробнее об этом см. Как внести изменения в трудовой договор.

В отношении каждого сотрудника в эффективном контракте или дополнительном соглашении должны быть уточнены и конкретизированы:

Об этом сказано в разделе IV программы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р, а также пункте 2

Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль