Оплата работы в выходной день

41

Вопрос

выходной день в сотрудникам с постоянным окладом нужно доплатить не менее двойной дневной (часовой) ставки? То есть, оплатить часы от оклада в двойном размере? Если в табеле в выходной день стоит "К", как можно определить часы для оплаты? Можно оплатить выходной день по среднему заработку в двойном размере?

Ответ

Ваш вопрос от 24.12.2015 «»

Отвечает Сусанна Пшишок, эксперт

1. Оплата труда в выходной или нерабочий праздничный день работникам, получающим оклад (должностной оклад) производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

При этом, в Трудовом кодексе РФ установлена не месячная, а максимальная недельная норма рабочего времени (статьи 91 и 92 Трудового кодекса РФ). Следовательно, по общему правилу месячной нормой рабочего времени будет количество часов работы, которое приходится на данный месяц при нормальной продолжительности рабочей недели (40, 36 или 24 часа).

Таким образом, порядок расчета работы в выходной или нерабочий праздничный день будет определятся следующим образом:

Если сотруднику установлен месячный оклад, работу в выходной или праздник оплачивайте исходя из часовой или дневной ставки (сверх оклада).

В тех случаях, когда работа проводилась в пределах месячной нормы времени, выплачивайте доплату в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если сотрудник переработал месячную норму, доплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитайте по формуле:

Доплата за работу в выходной (праздничный) день = Дневная ставка × 2 или Часовая ставка × 2 × Количество отработанных часов.

При этом дневная ставка рассчитывается как оклад сотрудника деленное на количество рабочих дней в месяце, за который рассчитывается доплата.

Или часовая ставка, как оклад сотрудника деленное на количество рабочих часов в месяце, за который рассчитывается доплата.

Стоит отметить, что трудовое законодательство РФ устанавливает только минимальную сумму доплаты за работу в выходные и праздничные дни, в связи с чем, работодатель, своими внутренними локальными нормативными актами (коллективный договор, Положение по оплате труда) может предусмотреть дополнительные доплаты, во время привлечения работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день.

Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздник работник может взять отгул, написав соответствующее заявление. В этом случае работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере, а заменяющий день отдыха оплате не подлежит. При этом отгул предоставляется сотруднику на полный рабочий день независимо от того, сколько часов работник отработал в выходной (праздничный) день.

2. За время командировки за штатным сотрудником сохраняется средний заработок (статья 167 Трудового кодекса РФ). При этом средний заработок по командировке выплачивается за все дни работы сотрудника по графику, установленному для него.

Если сотрудник в командировке привлекался к работе в его выходной день по основному месту работы, а также дни нахождения в пути, приходящиеся на его выходные (праздничные) дни, то такой день в табеле нужно показать сразу двумя кодами и строчками соответственно - К «Служебные командировки» и РВ «Работа в выходные и нерабочие праздничные дни». При этом, через дробь количество часов, отработанных в день с кодом РВ, нужно отметить, если работодатель давал указание о продолжительности работы в выходной день. При привлечении работника к работе в выходной или праздничный день в приказе укажите время, на которое привлекается работник, подлежащее оплате, в т.ч. если работник привлекается на весь рабочий день или на несколько часов.

Таким образом при привлечении к работе в выходной день во время командировки работнику полагаются:

- средний заработок

- доплата за работу в выходной день размер которой считается по указанным выше формулам.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×