Учет и налогообложение материальной помощи

109

Вопрос

Сотрудница написала заявление на оказание материальной помощи по рождению ребенка в апреле 2015 года. Справку о получении отцом ребенка материальной помощи не предоставила, поэтому было решено дождаться ее предоставления до окончания текущего года.В декабре комиссией принято все же выплатить данной сотруднице материальную помощь по рождению ребенка без справки от отца и соответственно без информации о размерах материальной помощи и ее налогообложении.Правильным ли будет, если с полной суммы материальной помощи будет удержан НДФЛ и с полной суммы исчислены страховые взносы? У данной сотрудницы на иждивении двое детей, но заявление на налоговый вычет написан только на первого ребенка. В 2015 доходов кроме данной материальной помощи по рождению ребенка нет. Нужно ли тогда к материальной помощи применять вычет на ребенка за все 12 месяцев 2015 года?Размер м/п по рождению =7602Вычеты на первого ребенка положены с января 2015.По моему мнению нужно сделать так: удержать ндфл= 988, начислить страховые взносы 7602*30,2%=2295,80.Спасибо

Ответ

Ваш вопрос от 24.12.2015 «»

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

К материальной помощи вычет на ребенка нужно применять. Вычет на ребенка можно получать, пока доходы с начала года не превысят 280 000 руб. ( абзац 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Страховыми взносами матпомощь до 50000 руб. не облагается независимо от того, выплачена ли такая материальная помощь другому родителю.

Чтобы не платить НДФЛ с матпомощи, не превышающей 50 000 руб., попросите работника представить справку 2-НДФЛ с места работы второго родителя или заявление второго родителя о том, что ему матпомощь при рождении ребенка не выплачивалась. Ваша организация может самостоятельно запросить сведения о получении (неполучении) матпомощи другим родителем в соответствующей организации.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×