Вычет по НДФЛ с материальной поддержки

55

Вопрос

За счет средств стипендиального фонда, согласно части 15 статьи 36 Закона № 273-ФЗ, нуждающимся студентам может быть оказана материальная поддержка. Облагается такая материальная поддержка НДФЛ и если да, то можно ли применить вычет 4000руб. аналогично вычету, применяемому к материальной помощи, выданной сотрудникам?

Ответ

Ваш вопрос от 25.12.2015«»

Отвечает Ольга Холина, эксперт
Материальная помощь и надбавки студентам, которые относятся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из семей с доходом ниже прожиточного минимума, также облагаются НДФЛ. Ведь и эти выплаты не поименованы в статье 217 Налогового кодекса РФ. Аналогичного мнения придерживается Минфин России в письме от 2 октября 2015 г. № 03-04-05/56415.
Но важно! Если вы оказываете благотворительную помощь этой категории детей, то ее налогом не облагайте (п. 26 ст. 217 НК РФ).

Обоснование
 

Из рекомендации
Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Нужно ли удержать НДФЛ с матпомощи и ежемесячной надбавки к стипендии, которые выплачиваются студентам-очникам образовательного учреждения. Источник выплаты – стипендиальный фонд


Да, нужно. Объяснения такие.

Перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Так, пунктом 8 данной статьи установлен закрытый перечень видов материальной помощи, с которой налог удерживать не нужно. Матпомощь студентам-очникам государственного образовательного учреждения, в нем не поименована. Кроме того, в рассматриваемой ситуации нельзя применить и положения пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса, по которому НДФЛ не облагается матпомощь в сумме не более 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника. Ведь студенты не являются сотрудниками учреждения (с ними не заключены трудовые договоры).

Ежемесячные надбавки к стипендии, которые выплачиваются из стипендиального фонда, также не поименованы в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, с матпомощи и ежемесячной надбавки к стипендии, которые выплачиваются студентам-очникам, удержать НДФЛ нужно.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-101от 1 июля 2011 г. № 03-04-05/3-468от 8 декабря 2010 г. № 03-04-06/3-294от 6 сентября 2010 г. № 03-04-06/3-201 и ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392.

Материальная помощь и надбавки студентам, которые относятся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из семей с доходом ниже прожиточного минимума, также облагаются НДФЛ. Ведь и эти выплаты не поименованы в статье 217 Налогового кодекса РФ. Аналогичного мнения придерживается Минфин России в письме от 2 октября 2015 г. № 03-04-05/56415.
Но важно! Если вы оказываете благотворительную помощь этой категории детей, то ее налогом не облагайте (п. 26 ст. 217 НК РФ).*

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой»

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль