Учет бланков сертификатов в качестве БСО

307

Вопрос

В казенном учреждении используются бланки сертификатов, являющиеся бланками строгой отчетности. От поставщика бланки поступают к материально-ответственному лицу, которое использует их для выдачи сертификатов заказчикам, отрывных корешков нет. Каким образом вести в этом случае книгу учета БСО? Как заполнять графы. касающиеся расхода? На основании каких документов можно списывать использованные и испорченные бланки сертификатов?

Ответ

Ваш вопрос от 25.12.2015 « »

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Ведение книги учета бланков строгой отчетности(сертификатов), их хранение и выдачу должно быть возложено на сотрудника учреждения приказом руководителя. С этим сотрудником нужно заключить договор о полной материальной ответственности и создать ему условия для хранения БСО. Аналитический учет по забалансовому счету 03 ведите в книге учета бланков строгой отчетности ( ф. 0504045). Такой порядок установлен пунктом 338 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Порядок передачи бланков строгой отчетности (сертификатов) заказчикам инструкциями по бухучету не установлен. Поэтому учреждение может разработать его самостоятельно, согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике ( ч. 2 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Одним из вариантов передачи БСО заказчикам может быть оформление накладной на отпуск материалов на сторону ( ф. 0504205), в этом случае графы. касающиеся расхода БСО могут заполняться на основании накладной и акта о списании бланков строгой отчетности ( ф. 0504816) .

Списывать нужно все бланки, которые вы выдаете по назначению или передаете организациям, а также испорченные бланки. Об этом сказано в пункте 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Также правилами внутреннего документооборота может быть установлено, что для списания БСО нужно оформить приказ. Но это не отменяет составление акта ( ф. 0504816).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×