Учет компьютерной техники

274

Вопрос

В учетной политике казенного учреждения не закреплен порядок учета компьютерной техники. Фактически, на счете 101 учитываются: отдельные мониторы, отдельные системные блоки и "рабочие станции", состоящие из монитора. системного блока, клавиатуры и мыши. На счете 105 учитываются системные блоки и мониторы, приобретенные для замены вышедших из строя.Как в бухгалтерском учете "собрать" рабочую станцию, если ее элементы уже имеют накопленную амортизацию? Если часть элементов учитывается на счете 105?Как быть, если выйдет из строя одна из комплектующих рабочей станции и потребуется ее замена?Каким образом начисляется амортизация в этих случаях? Как эти операции повлияют на налогооблагаемую базу для налога на имущество организаций, для налога на прибыль?

Ответ

Ваш вопрос от 26.12.2015 «»

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Продолжайте использовать отдельно учтенные мониторы и системные блоки до окончания срока их полезного действия и списания – собирать «рабочую станцию» нет необходимости.

По общему правилу все составные элементы компьютера (монитор, системный блок, клавиатура, мышь) могут работать только в комплексе и должны учитываться в составе единого инвентарного объекта ( п. 41 Инструкции № 157н).

Однако составные части компьютера, которые учреждение планирует использовать в составе разных комплексов, можно учитывать как отдельный инвентарный объект.

То же правило действительно, если сроки использования составных частей комплекса сильно отличаются ( письмо Минфина России от 23.07.2012 г. № 02-06-10/2637).

Учет отдельных частей (монитор, системный блок) в качестве инвентарного объекта, во избежание претензий со стороны различных проверяющих, нужно закрепить в учетной политике.

При дальнейшем приобретении компьютерной техники необходимо учитывать требования инструкции №157н – приобретать их сразу как единое ОС (компьютер в сборе). Либо покупать в качестве материальных запасов отдельные составляющие.

Сбор компьютера как единого комплекса из запасных частей (учтенных на сч. 105) отразите как изготовление:

Дебет 0.106.00.310 Кредит 0.105.36.730 – отражено вложение в ОС в сумме использованных матзапасов;

Дебет 0.101.00.310 Кредит 0.106.00.310 – принято к учету ОС по сформированной стоимости.

Замена вышедших из строя комплектующих оформляется как ремонт: производится списание (монитор и прочее) со счета 105, затем замена в комплексе отражается в инвентарной карточке ( ф. № 0504031) – при этом общая стоимость комплекса и сумма начисленной амортизации не изменяются.

На налоговую базу по налогу на имущество ремонт влиять не будет. Собраный и принятый к учету компьютер базу по налогу на имущество также не изменит ( п. 25 ст. 381 НК РФ).

Налогом на прибыль изготовление и ремонт компьютера не облагаются ( п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль