Финансирование казненного учреждения

29

Вопрос

Прошу помочь решить вопрос о сохранении учреждения! Мы бюджетное учреждение, но с 01.01.2016г. нам изменили тип на казенное. Учредителем является администрация муниципального образования "Вельский муниципальный район". Наше учреждение занимается подвозом школьников. Имеем свою лицензию, штат механиков на выпуске автомашин на линии, медиков, осуществляющих предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителей. Вопрос: может ли нас финансировать (или частично финансировать) министерство образования Архангельской области? Что мы можем предпринять? Справочно: Министерство образования Архангельской области издало Постановление, которое предполагает о выделении субвенции на водителей, осуществляющих подвоз школьников, находящихся в штате школ, т.к. субвенция идет на количество проученных учеников. В настоящее время все водители находятся в нашем учреждении, которое финансируется из средств муниципального образования и естественно району выгоднее получать субвенцию, не предвидя дополнительных расходов по получению лицензии для каждой школ и т.д.

Ответ

Ваш вопрос от 28.12.2015«Прошу помочь решить вопрос о сохранении учреждения! Мы бюджетное учреждение, но с 01.01.2016г. нам изменили тип на казенное. Учредителем является администрация муниципального образования "Вельский муниципальный район". Наше учреждение занимается подвозом школьников. Имеем свою лицензию, штат механиков на выпуске автомашин на линии, медиков, осуществляющих предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителей. Вопрос: может ли нас финансировать (или частично финансировать) министерство образования Архангельской области? Что мы можем предпринять? Справочно: Министерство образования Архангельской области издало Постановление, которое предполагает о выделении субвенции на водителей, осуществляющих подвоз школьников, находящихся в штате школ, т.к. субвенция идет на количество проученных учеников. В настоящее время все водители находятся в нашем учреждении, которое финансируется из средств муниципального образования и естественно району выгоднее получать субвенцию, не предвидя дополнительных расходов по получению лицензии для каждой школ и т.д. Может ли нам доводится часть субвенции, так как водители в нашем штате, а не в штате школ?»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Нормативная база не содержит запрета на получение финансирования из областного бюджета муниципальным бюджетным учреждением. Однако если будет принято решение о том, что финансирование будет доводиться в виде субсидии на выполнение госзадания, то для получения субсидии учреждению нужно будет сменить учредителя на Министерство образования Архангельской области. Так как субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания доводит бюджетным учреждениям учредитель (п. 36 ст. 9.2 ФЗ № 7-ФЗ). Кроме того, так как в данной ситуации водители в настоящее время находятся в штате Вашего бюджетного учреждения, то часть субвенции получаемая администрацией муниципального образования от Министерства образования Архангельской области должна доводиться Вашему учреждению в виде субсидии на выполнение госзадания (или целевой субсидии). Так как в размер субвенции входят средства на оплату труда водителей.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

В бухучете финансовое обеспечение от учредителя отражайте в зависимости от его формы.

Формы финансового обеспечения

Бюджетным и автономным учреждениям финансовое обеспечение может поступить в виде:

Об этом сказано в пунктах 14 статьи 78.1, статье 78.2пункте 1 статьи 79 Бюджетного кодекса РФ, части 3.13 статьи 2,части 4 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пунктах 56 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункте 9Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 590пункте 9 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н.

О том, как отразить в учете операции по санкционированию в части поступивших сумм, см. Как отразить в бухучете принятие и исполнение плановых назначений, утвержденных планом ФХД.

Субсидии на госзадание

Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания доводит бюджетным и автономным учреждениям учредитель (ч. 24 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 36 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Для региональных (муниципальных) учреждений порядок формирования задания и порядок его финансового обеспечения устанавливает высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (местная администрация) (абз. 3 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФп. 7 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗч. 5 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ). Кроме того, дополнительно к заданию учредителю рекомендуется составлять и подписывать с учреждением соглашение о предоставлении субсидии* (п. 10.5 Комплексных рекомендаций по реализации Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ). Например, для бюджетных и автономных учреждений города Новосибирска примерная форма соглашения утверждена постановлением мэрии г. Новосибирска от 2 марта 2011 г. № 1771.

Для федеральных учреждений порядок формирования государственного задания и порядок его финансового обеспечения установлен:

Помимо государственного задания, федеральное учреждение заключает с учредителем соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания. Для бюджетного учреждения типовая форма соглашения утверждена приказом от 29 октября 2010 г. Минфина России № 138н и Минэкономразвития России № 528. Для автономного учреждения – приказом Минэкономразвития России от 3 декабря 2008 г. № 423.

Целевые субсидии

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели устанавливаются:*

  • Правительством РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;
  • местной администрацией – в отношении субсидий из местных бюджетов.

Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.*

Из федерального бюджета целевые субсидии предоставляются учреждениям в порядке, установленном учредителем по согласованию с Минфином России. Основание – договор (соглашение) между учредителем и учреждением.

Такой порядок предусмотрен пунктом 27 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль