Передача МЦ при увольнении МОЛ

853

Вопрос

Когда увольняется материально-ответственное лицо кому передаются материальные ценности, если в организации нет больше МОЛ и некого назначить? Руководителю или назначается комиссия?

Ответ

Ваш вопрос от 28.12.2015«
»

Отвечает Елена Павленко, эксперт

При увольнении материально-ответственного лица обязательно проведите инвентаризацию, в инвентаризационную комиссию включают минимум два человека.

Если некому передать материальные ценности (не назначено новое должностное лицо), то можно передать руководителю, т.к. в соответствии со ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность независимо от того, прописано ли это в трудовом договоре с ним или нет.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как организовать ведение бухучета


Как передать дела при смене материально ответственного лица

Если материально ответственное лицо (МОЛ) меняется, оно должно передать все находящиеся на его ответственном хранении ценности своему преемнику. При этом сначала нужно провести инвентаризацию, а затем уже передать ценности другому МОЛ. Рассмотрим подробнее.

При смене материально ответственных лиц обязательно нужно провести инвентаризацию находящихся у сотрудника ценностей (п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Основанием для ее начала послужит приказ руководителя учреждения.

Результаты инвентаризации оформите инвентаризационной описью. До начала инвентаризации на первой странице описи сотрудник дает расписку. Лучше сформировать опись в трех экземплярах. Первый остается у сотрудника, который сдает ценности, второй передайте новому МОЛ, а третий остается в бухгалтерии учреждения.

Подробнее об инвентаризации и оформлении ее результатов см. Как провести инвентаризацию.

После инвентаризации сотрудник, передающий материальные ценности, должен составить документы на передачу – накладную на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102) или требование-накладную (ф. 0504204). Это следует из Методических указаний к формам № 0504102 и № 0504204, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

После этого передача дел будет завершена. Но если в вашем учреждении есть какие-либо особенности при сдаче дел, то закрепите их во внутренних документах.

Из статьи журнала «Учет в учреждении», № 1, январь 2015
Смена материально ответственного лица в начале года

Условия заключения договора

Договор о полной материальной ответственности заключается при наличии определенных условий (ст. 244 Трудового кодекса РФ). Это достижение работником возраста 18 лет и выполнение функций, которые связаны с обслуживанием денежных, товарных ценностей, по должности, предусмотренной двумя перечнями должностей и работ, утвержденными постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Виды ответственности

Надо различать индивидуальную и коллективную материальную ответственность. Договор с группой сотрудников целесообразно оформлять, если при выявлении убытков не представляется возможным определить степень вины каждого работника в отдельности по причине общего доступа к товарно-материальным ценностям (ч. 1 ст. 245 Трудового кодекса РФ). При этом выполняемые работы должны содержаться в перечне, указанном в приложении № 3 к постановлению № 85. Однако руководству учреждения нужно учесть, что в претензионных случаях суд может отказать в полном взыскании ущерба, если заключен не соответствующий законодательству договор.

При выявлении ущерба к виновному лицу применяется:

  • полная материальная ответственность – в размере прямого действительного ущерба;
  • ограниченная материальная ответственность – не больше его среднемесячного заработка.

Процедура увольнения ответственного лица

Трудовой договор с материально ответственным работником может быть расторгнут по различным основаниям. Но важно, чтобы до увольнения он передал работодателю все вверенное имущество и возместил недостачу, если таковая выявится при приемке-передаче дел.

После принятия от материально ответственного лица заявления об увольнении надо получить от руководителя распоряжение с указанием ответственного лица, принимающего материальные ценности, числящиеся за увольняемым. Затем следует издать приказ о проведении инвентаризации. Ее обязательность при смене материально ответственных лиц на день приемки-передачи дел предусмотрена пунктом 1.5 Методических указаний по инвентаризации, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

Для проведения инвентаризации в учреждении создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Отсутствие хотя бы одного ее члена, а также самого материально ответственного лица – основание для признания результатов инвентаризации недействительными (п. 2.3, 2.8 Методических указаний).

До начала инвентаризации материально ответственное лицо дает расписку о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на его ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны.

В случае выявления недостачи в ходе инвентаризации у работника надо взять объяснение в письменной форме о причинах ее возникновения. Если он отказывается давать объяснения, то составляется акт об этом.

При проверке фактического наличия имущества лицо, принявшее его, расписывается в инвентаризационной описи (сличительной ведомости) в получении, а работник, сдавший имущество, – в его сдаче.

В ходе инвентаризации комиссия дополнительно сверяет данные по счетам бухучета имущества и материальных запасов с записями, которые ведут материально ответственные лица по местам хранения материальных ценностей. Результаты проверок записываются на отведенной для этого странице Книги учета материальных ценностей (ф. 0504042).

Если выявлена недостача

Согласно статье 247 Трудового кодекса РФ, до принятия решения об отнесении ущерба на виновное лицо работодатель обязан провести служебное расследование с целью определения причин и суммы понесенных убытков. Для этого в учреждении создается комиссия с участием соответствующих специалистов. По результатам ее работы составляется акт проверки, к которому прилагаются материалы инвентаризации и письменное объяснение виновного работника.

Проведение служебного расследования обязательно для привлечения к материальной ответственности. Иначе работник, на которого отнесена недостача, сможет оспорить принятое решение в судебном порядке.

Сумма убытка определяется по фактическим потерям, которые исчисляются исходя из рыночных цен, действующих в данной местности, но не ниже стоимости активов по балансу с учетом степени износа (ст. 246 Трудового кодекса РФ).

Расчет должен подтверждаться документально, а в случае невозможности – экспертным путем (п. 25 Инструкции № 157н). Документальным подтверждением могут служить, в частности, прайс-листы и даже данные, взятые из средств массовой информации (из интернета, газет и т. д.).

Способы взыскания

Когда установлен размер ущерба и то, по чьей вине он произошел, работник может:

  • признать свою вину и добровольно возместить причиненный ущерб;
  • признать свою вину, не имея при этом возможности возместить ущерб;
  • не признать свою вину и не согласиться возмещать ущерб.

В любом случае он должен выразить свою позицию письменно. В случае отказа комиссией составляется соответствующий акт. Лицо, на которое отнесена недостача, вправе ознакомиться с материалами проведенной проверки и в установленном законом порядке обжаловать вынесенное решение.

Работодатель может взыскать ущерб с сотрудника, который его причинил, тремя способами:

  • издать соответствующий приказ и удержать недостачу из зарплаты (учитывая при этом положения ст. 138 Трудового кодекса РФ);
  • получить согласие работника на добровольное возмещение ущерба;
  • подать исковое заявление.

Досудебное взыскание производится на основании распоряжения руководителя учреждения, если размер ущерба не превысил среднего месячного заработка сотрудника. Приказ оформляется не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба (ч. 1 ст. 248 Трудового кодекса РФ). По соглашению сторон допускается рассрочка выплат.

Случаи, когда работодатель может подать иск, перечислены в статьях 207, 248 Трудового кодекса РФ. Учреждение имеет право обратиться в суд, если:

  • истек месячный срок взыскания недостачи с виновного работника;
  • сотрудник не согласен возместить причиненный вред добровольно.

Работодатель вправе обратиться в суд с требованием о возмещении недостачи с работника в течение одного года со дня выявления ущерба (ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ). По итогам разбирательства судом может быть вынесено решение о снижении суммы отнесенной на сотрудника недостачи (ст. 250 Трудового кодекса РФ).

Когда ответственность исключается

В статье 239 Трудового кодекса РФ указано, что материальная ответственность исключается, если ущерб причинен по причине непреодолимой силы, вследствие крайней необходимости или из-за неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль