Удержание из зарплаты недостачи, выявленной при инвентаризации

909

Вопрос

В бюджетном учреждении здравоохранения во время проведения инвентаризации (17.11.2015) была выявлена недостача мягкого инвентаря.По приказу об инвентаризации срок окончания инвентаризации 30.11.2015 года.Старшая медсестра отделения (договор о полной материальной ответственности имеется) написала объяснительную и согласна возместить ущерб частями с вычетом из заработной платы.Заработная плата за декабрь уже начислена и выплачена. Вопросы: Может ли учреждение начать удержание с заработной платы за январь? Каким образом еще можно возместить ущерб? Какие сроки должны соблюдаться при выведении результатов инвентаризации (недостача и излишки)? Какими проводками отразить в учете и какими документами оформить результаты инвентаризации?

Ответ

Ваш вопрос от 28.12.2015 «»

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Да, учреждение может начать удерживать недостачу с заработной платы за январь, для этого следует подписать соглашение с сотрудником о возмещении ущерба с рассрочкой платежа. Если срок оплаты будет нарушен,то срок для обращения работодателя в суд отсчитывают с даты, когда человек нарушил условия рассрочки. На это, в частности, указано в определении Верховного суда РФ от 30 июля 2010 г. № 48-В10-5.

Задолженность виновного лица по недостаче может быть погашена и в натуральной форме.

При выведении результатов инвентаризации (недостача и излишки) фактическое наличие имущества определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера согласно п. 2.7 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 и в конце рабочего дня (или по окончании подсчета) данные ведомостей сличают, и выверенный итог вносят в опись. При подведении общих итогов инвентаризации следует руководствоваться сроками проведения инвентаризации, определенными в приказе. На счетах бухучета недостачу отражайте в том месяце, когда завершена инвентаризация: на дату составления акта инвентаризационной комиссии ( п. 5.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49).

Результаты инвентаризации зафиксируйте в инвентаризационной описи ( приложение 3 к приказу Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, п. 2.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Для этого есть унифицированные бланки. Для каждого вида имущества заполните свою форму: по нефинансовым активам -инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов ( ф. 0504087). На основании инвентаризационных описей (сличительных ведомостей) составьте акт о результатах инвентаризации ( ф. 0504835). Акт подписывают члены комиссии, и утверждает руководитель учреждения. Об этом сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Начисление задолженности по недостачам, хищениям нефинансовых активов (по текущей восстановительной стоимости) в части материальных запасов следует отразить по дебету 0.209.74.560 и кредиту 0.401.10.172,cписание материальных запасов следует отразить по дебету 0.401.10.172и кредиту 0.105.ХХ.440.

Погашение задолженности виновного лица по возмещению ущерба в натуральной форме следует отразить по дебету 0.401.10.172 и кредиту 0.209.ХХ.660,погашение задолженности по недостаче путем удержания из зарплаты, других выплат по исполнительному документу или инициативе учреждения (с согласия сотрудника) - по дебету 0.304.03.830  и кредиту 0.209.ХХ.660.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×