Оплата труда исходя из процентов от выручки

581

Вопрос

Уважаемые эксперты! Прошу ответить на вопрос:ОПЛАТА ТРУДА по платным услугам в процентах от выручки является сдельной формой? или комиссионной? Обязательно ли соблюдать отработку времени на 0,25,0,5,0,75 ставки сотрудникам, принятым по совместительству в платное отделение? График работы платного кабинета, где работает по графику несколько врачей,немного отличается, трудно всем врачам реально отработать время в соответствии со ставками, является ли это нарушением?Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-9ded0a3b21

Ответ

Ваш вопрос от 28.12.2015 «ОПЛАТА ТРУДА по платным услугам в процентах от выручки является сдельной формой? или комиссионной? Обязательно ли соблюдать отработку времени на 0,25, 0,5,0,75 ставки сотрудникам, принятым по совместительству в платное отделение? График работы платного кабинета, где работает по графику несколько врачей,немного отличается, трудно всем врачам реально отработать время в соответствии со ставками, является ли это нарушением?»

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Формы оплаты труда определены общеэкономическими положениями. Законодательство данный вопрос не регламентирует.

Так, под сдельной системой оплаты труда понимают форму оплаты труда, при которой зарплату сотруднику начисляют исходя из количества произведенной им продукции. Сдельная система имеет несколько разновидностей: прямая сдельная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная, сдельно-прогрессивная.

Комиссионной системой оплаты труда принято считать форму оплаты труда, при которой зарплата начисляется в виде фиксированного процента от заранее обусловленного показателя (дохода организации, объема продаж и т. п.).

Таким образом, описанный случай относится к комиссионной форме оплаты труда.

Обязательным для включения в трудовой договор с совместителями является условие о режиме рабочего времени, так как для них он отличается от общих правил, действующих в организации ( ст. 57 ТК РФ). В договоре необходимо прописать конкретный режим рабочего времени сотрудника. То есть указать, что сотруднику устанавливается режим неполного рабочего времени, прописать, в какие дни работник будет работать, начало, окончание рабочего дня, перерывы и установить для него норму рабочего времени. Ставку, на которую принят совместитель, в трудовом договоре отражать не требуется. Ставка сама по себе является производным, расчетным показателем, характеризующим установленный работнику режим рабочего времени. Для примера, если сотруднику установлен такой режим рабочего времени, при котором за учетный период он отрабатывает только четверть обычной нормы рабочего времени, считается, что он принят на 0,25 ставки.

При этом, как справедливо отмечено в Апелляционном определении Верховного суда Чувашской Республики от 29.08.2012 по делу № 33-2825-12 заключая трудовой договор, работодатель тем самым обязуется обеспечить работника работой и выплачивать заработную плату. Непривлечение сотрудника к работе не освобождает работодателя от исполнения обязанностей по трудовому договору, и вынужденный простой является рабочим временем работника, которое подлежит оплате в соответствии с трудовым законодательством.

Следовательно, если учреждение прописало в трудовых договорах с совместителями режим рабочего времени, предполагающий отработку четверти или половины нормы рабочего времени, данная норма должна выполняться. Ее невыполнение дает основания одной из сторон трудового договора (в зависимости от ситуации) заявить о нарушении своих прав. В связи с чем рекомендуется заранее согласовать в трудовом договоре такой режим рабочего времени, который будет удовлетворять обе стороны. Например, сотрудникам может быть установлен режим гибкого рабочего времени, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня могут меняться в течение учетного периода (месяц, квартал, год). Однако по итогам учетного периода работодатель должен обеспечить отработку сотрудником установленной ему нормы рабочего времени.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×